Кредитор угрожает закрыть выезд заграницу, а я уже заграницей

Здравствуйте! Одолжила у молодого человека деньги, написала расписку. В срок всю сумму не смогла вернуть, только часть. Он подал в суд, суд его решение удовлетворил. Лично с ним договорились о том, что каждый месяц буду отправлять определённую сумму, он согласился, о чем свидетельствуют переписка. В скором времени его это не устроило и он угрожает и оскорбляет, пугает тем, что закроет выезд заграницу, но в данный момент нахожусь в загранице и с приставами не могу выйти на связь. Что в таком случае можно сделать? Как лучше поступить мне?
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемая Екатерина! В настоящее время вы находитесь заграницей, вы сможете вернуться в Россию, даже если будет запрет на выезд. По приезде в Россию вы можете оформить письменное соглашение с кредитором о порядке выплаты долга. Постановление выносится о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, на приезд в РФ законом запрет не предусмотрен. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более. 2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Екатерина (02.05.2018 в 17:27:13)
Спасибо большое. Дело в том,что я не хочу выезжать из за заграницы,приставы как то могут обязать меня вернуться в Россию? Или этот вопрос как то можно разрешить,по поводу возврата мной долга,не приезжая в Россию?

Добрый день.

Вы никак не сможете повлиять на ситуацию. Пристав действительно может наложить запрет на выезд за рубеж.

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то пристав может по заявлению взыскателя, либо по собственной инициативе наложить ограничение на выезд за пределы РФ. Информация об этом может быть размещена на сайте ФССП, можете посмотреть в поисковике по своей фамилии

В Россию вы в любом случае въедете, а вот снова заграницу могут и не выпустить.

Если судебный приказ или решение суда было вынесено во время вашего отсутствия в стране, то вы можете восстановить срок подачи возражений и отменить приказ или заочное решение. Тогда и исполнительное производство прекратится. Для этого нужно получить в суде текст судебного акта и подать соответствующее заявление.

Кроме того, если исполнительное производство возбуждено, вы можете подать заявления приставам и в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения. Тогда ограничение в виде запрета выезда тоже может быть снято.

Или можете договориться с взыскателем. Но в этом случае нужно любые деньги передавать ему только под расписку и тут же передавать её приставу. Любые соглашения заверять нотариально и так же извещать об этом приставов. И проконтролировать, чтобы взыскатель подал приставам заявление об отмене запрета на выезд.
Здравствуйте. В том случае, если открыто исполнительное производство, то судебный пристав в соответствии со статьей 67 закона об исполнительном производстве имеет право по инициативе взыскателя или по собственной инициативе наложить ограничение на выезд за пределы Российской Федерации. В Россию Вы можете спокойно въехать. Вам можно составить соглашение с взыскателем об уплате долга и заверить нотариально, а также извещать об этом службу судебных приставов. Также, стоит отметить, что Вы имеете право написать заявление об отсрочке или рассрочке платежей в соответствии со статьей 37 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Вам не о чем волноваться. Вы уже за границей и за руку назад в Россию вас никто, простите, тащить не будет. "Что в таком случае можно сделать?" Ничего не делать. "Как лучше поступить мне?" Спокойно пребывать за границей до окончания срока, на который вы выехали. "Пугает тем, что закроет выезд заграницу". Да не бойтесь вы этих страшилок. Все пугают и угрожают. Ваш молодой человек не исключение. Только у него нет прав на "закрытие" границы. Живите и не озабочивайте себя звонками судебному приставу-исполнителю. Скорее всего он о вас даже не слышал.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Екатерина!

Разумеется, Вам нужно войти в положение своего знакомого и принять меры к погашению долга. Но раз он решился на угрозы и оскорбления, то нужно дать понять человеку, что это сейчас с учётом Вашего места пребывания малопродуктивно.

Если условия пребывания не позволяют Вам выйти на связь с ФССП , то лучше это сделать сразу при появлении возможности, то есть по прибытии в Россию.

Обязать вернуться в Россию Вы можете только сами.

Добрый день. Это не уголовное дело, чтобы Вас депортировали по запросу России. Если Вы выехали из России, но не было постановления пристава, значит Вы не нарушили закон. Вас не за что привлекать к ответственности.

На словах не "заключайте" никаких соглашений со своим кредитором. Только мировое соглашение, утверждённое судом.

Также возможно выйти с заявлением в суд о предоставлении по Ип:

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Следует оспорить действия пристава.

Если угроза воплотится в реальность.

При этом нет значения, где Вы находитесь.

Ищите грамотного юриста для защиты своих прав.

Не всё так просто, особенно на территории, именуемой Россией.