Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллекторы списали деньги с моего счёта минуя ФССП.

Столкнулся с ситуацией, когда коллекторы выкупили долг у обанкротившегося ТСЖ. В 2016 году был суд, который постановил, что я должен выплатить 26к в пользу коллекторов. Всё как положено было передано в ФССП. Были блокировки карт, списания средств, длилось это около года и было 2 исполнительных производства, которые прекращались с формулировкой: ст. 46 ч. 1 п. 3 и последняя п. 4.

Последнее исполнительное производство прекратилось в октябре 2017 года. Все мои карты разблокировали и я ими свободно пользовался.

В апреле 2018 года, со счёта карты бинбанка у меня списывается 15,5к. Нет ни SMS, ни уведомления в приложении, ничего.

Звоню на горячую линюю, мне любезно объясняют, что коллекторы самостоятельно обратились с исполнительным документом в банк и потребовали переведения средств с моего счёта на счёт коллекторов. В чём банк им не отказал.

Отсюда возникает ряд вопросов:

1) Когда ФССП начинает ИП (исполнительное производство), оно делает отрицательный баланс на картах (если там нет средств, если есть переводит в счёт погашения долга), при поступлении средств на карту, они автоматически, сразу арестовываются и переводятся.

В этом случае, сумма лежала на карте 2 недели, только потом коллекторы обратились за её списанием.

Я подозреваю, что банковская тайна в данном случае отсутствует. Третьи лица с лёгкостью узнают о появлении средств на моём счёте, спустя пол года. Обращаю внимание, что с другими банками такой ситуации не случилось.

2) На сколько правомерны действия лиц, минующих для ареста моих средств ФССП?

3) У меня списали 15,5 к. Когда это делает ФССП, то они фиксируют тот факт, что часть долга я погасил. Я могу посмотреть на сайте ФССП кто ведёт дело, связаться, задать вопросы. Могу видеть сумму оставшегося долга. В данном случае у меня нет никаких подтверждений того, что частично долг я погасил.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

1 - 2. Это совершенно законная процедура. Через полгода после возвращения исполнительного производства исполнительное производство можно возбуждать снова. При этом можно направить ИЛ напрямую в банк, минуя приставов. Банковская тайна на такие случаи не распространяется. Банк обязан списать со счетов имеющиеся средства должника в течение трёх рабочих дней в безакцептном порядке. То есть без вашего согласия и предварительного уведомления. Но позже вам по почте должно прийти уведомление банка о возбуждении исполнительного производства.

3. На сайте ФСПП не может появиться никакой информации, потому что исполнительное производство ведёт банк, а не приставы. Спарвку о списании средств вам обязаны выдать в банке. Там же справку о списании суммы долга по исполнительному документу и об окончании исполнительного производства.

При этом, если данные счета зарплатные, то банк не имеет право списывать более 50% поступающих средств. Если на эти счета перечисляется зарплата, то вам нужно взять справку в бухгалтерии и предоставить банку.

()

Добрый день! Согласно статье 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Все подтверждения о списании денежных средств Вам должен предоставить банк в котором находится счет с которого списаны денежные средства, т.е. они должны выдать Вам по Вашему заявлению справку об основаниях списания. Соответственно данная справка будет свидетельством уменьшения суммы задолженности. Судебные приставы в данном случае не имеют информации о частичном погашении долга, как например если бы Вы самостоятельно заплатили взыскателю какую-то часть долга минуя их.

()

Здравствуйте! Это право взыскателя самостоятельно обратиться в кредитную организацию для списания денежных средств, так как имеется исполнительный документ выданный на основании решения суда - которые имеют высшую юридическую силу на всей территории РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи