Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Справка об алиментах - как написать и отправить в другой регион?

Добрый день! Раньше я жила в Архангельской обл., теперь перебралась в Мурманскую вместе с детьми. Чтобы сделать субсидию нужна справка о том, что я не получаю алименты. Я звонила приставам, где мне сказали, что я должна написать им заявление и отправить по почте. А как правильно написать заявление? И разве нельзя отправить справку по факсу?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Заявление составляется в свободной форме: "Я, такая-то такая-то прошу выдасть и переслать по такому-то адресу справку о неполучении алиментов. Алименты не получаю с такого-то года. Справка нужна для предъявления туда-то в целях получения субсидии".

По факсу не высылают. А если и вышлют, то в факсимльном виде у вас её нигде не примут. Хотя можете указать в заявлении и продубливать по факсу или электронной почте.


()

Добрый вечер! Справка пишется в свободной форме. Я, Ф.И.О прошу предоставить справку о неполучении алиментов с Ф.И.О на содержание несовершеннолетнего ребенка Ф.И.О за такой-то период для получения субсидии. Справку Вам могут выслать по факсу, однако такой документ у Вас нигде не примут. Буду благодарна за отзыв

()

Здравствуйте! Сходите в ФССП (федеральную службу судебных приставов) по месту жительства Вашего бывшего супруга, напишите заявление о выдаче такой справки, и Вам ее выдадут.

Заявление на получение справки пишется в свободной форме.

Вот как пример:

Начальнику отдела старшему судебному приставу Н-ского отдела судебных приставов

Иванову И.И.

Прошу выдать мне, Прокопьевой Елене Вячеславовне, справку о неполучении мной алиментов с Петрова. Алименты не получаю с 01.01.2001г. Справка необходима для оформления пособия на ребенка. Прошу активизировать исполнительные действия в отношении должника.

()

Добрый день! Так как Вам необходим официальный документ и имел все необходимые реквизиты, т.е. бланк отдела ФССП России, подпись судебного пристава и печать отдела судебных приставов, желательно получить письменный ответ. Для ускорения вопроса, можете подать заявление по электронной почте (напишите письменно с живой подписью, отсканируйте и прикрепите заявление к электронному письму на официальный электронный почтовый ящик приставов), в заявлении отразите, что ответ просите направить на Ваш почтовый адрес. Ответ придет немного быстрее. Кроме того, необходимо просить не справку, а чтобы судебный пристав вынес официальный документ - постановление о расчете задолженности по алиментам. Именно его Вам и должны прислать судебные приставы (согласно ч.2 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Исключение имущества из описи Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи