Существует ли повторная возможность требования через суд доначисления процентов за пользования деньгами?

ФССП через 4 года закрыло ИП по взысканию долга с физлица из-за невозможности установить его нахождение. С его карты была списана незначительная сумма в счет погашения. Существует ли повторная возможность требования через суд доначисления процентов за пользования деньгами.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В данном случае существенное значение имеет то обстоятельство, просили ли Вы суд, когда взыскивали долг указать в резолютивной части решения о том, что проценты должны взыскиваться до момента фактического погашения долга, или нет. Если просили, повторно в суд обращаться не нужно, эти проценты должен начислить должнику судебный пристав-исполнитель. А вот если не просили, тогда Вам нужно будет повторно обращаться в суд за взысканием процентов за пользование Вашими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) на остаток основного долга. Поскольку пристав только сейчас закрыл ИП, срок исковой давности по взысканию этих процентов Вами не пропущен.

Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7 "О применении некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения суда. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при НАЛИЧИИ ТРЕБОВАНИЙ Истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до МОМЕНТА ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (п. 3 ст. 395 ГК РФ). Расчёт процентов начисляемых ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ, осуществляется в процессе его исполнения СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

НИкакого ДОначисления. Вы имеете полное право подать в суд заявление об индексации

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

И сроки исковой давности тут ни причем.

Подается заявление об идексации присужденных сумм в период со со следующего дня после вынесения решения по день обращения с заявлением об индексации с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги по вашему региону.

Но вам придется самому делать этоот расчет и представить суду

Здравствуйте.

Возможность предъявления требований об уплате процентов за пользование деньгами имеется.

Только это будет не повторное требование.

А дополнительное.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ ограничивает срок давности статьёй 207.

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

А сам срок давности прерывается исполнением.

У Вас это частичное исполнение.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте.

Да, существует такая возможность.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте!

Существует ли повторная возможность требования через суд доначисления процентов за пользования деньгами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате по день уплаты основной суммы кредитору. Если в ранее поданном исковом заявлении не было требований о взыскании процентов, которые начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, то можно обратиться в суд за их взысканием.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 г. № 13/14

2. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Здравствуйте,

Да, существует. Однако для этого график платежей по кредиту должен превышать дату вынесения решения хотя бы на 2 года (или больше).

Если в ранее поданном исковом заявлении не было требований о взыскании процентов, которые начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, то кредитор может обратиться в суд за взысканием недополученных процентов.