Может ли ограничение перейти на другую карту?

День добрый, в 2018 году, а именно 6.11.2018 мне был вынесен судебный приказ по кредитной карте, имея дебетовую карту Сбербанка на нее наложили арест, произошло три или четыре списания в счёт долга (в 2018 году) и на этом все прекратилось, так же имеется ещё карта Сбербанка, но на ней нет этого ограничения. На днях у карты с ограничением заканчивается срок действия. Вопрос: может ли это ограничение перейти на другую карту, а так же будут ли списываться деньги, если с момента вступления решения по судебному приказу прошло больше трёх лет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, ограничения перейдут на новую карту и при наличии денежных средств на карте деньги будут списываться по судебному приказу.

Согласно п.3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве» судебный приказ теряет совю силу после прошествия трёх лет с момента его вынесения.

Но если судебный приказ был предъявлен к производству в течении трёх лет и исполнительное производство по нему возбужденно то такой судебный приказ утратит свою силу лишь после полного погашения задолженности, скорее всего, это Ваш случай.

Здравствуйте!

Если Ваша задолженность была полностью погашена в порядке исполнения судебного приказа, то никаких оснований для переноса ограничений на другую карту быть не должно.

Добрый день!

Истечение срока исковой давности может иметь место в том случае если кредитор после выдачи судебного приказа в течение 3 лет не предъявит его к исполнению. Если же он будет его предъявлять например в службу приставов, приказ будет потом к нему возвращён, например из-за отсутствия у должника имущества, но в следующие 3 года кредитор снова обратится в службу приставов срок давности предъявления исполнительного документа к исполнению пропущен не будет.

Здравствуйте!

Вопрос: может ли это ограничение перейти на другую карту, а так же будут ли списываться деньги, если с момента вступления решения по судебному приказу прошло больше трёх лет?

Ограничение не переходит, а удержания производятся со всех имеющихся у должника счетов, на которых есть деньги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Судебный приказ не теряет свою юридическую силу по прошествии 3 лет. Если он был предъявлен к исполнению, то окончание исполнительного производства происходит после фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.