Арест на долю должника в квартире

Правомерно ли требовать от приставов, чтобы они наложили арест на долю в квартире должника, если сумма долга по алиментам составляет более 500000?
Ответы юристов

Если это у должника не единственное жильё, то вполне реально.

Добрый день.

Здесь важно знать, является ли это жилье для должника единственным.

В соответствии со ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» (далее № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Так что, если это жидье единственное, то наложить арест нельзя. В противном случае это возможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Тут есть нюанс. Можно обратиться к приставам о запрете регистрационных действий на объект недвижимости, принадлежащий должнику. В случае же наложения ареста с последующей реализацией такой арест вполне допустим, если жилье не является для должника единственным.

Здравствуйте, согласен с ответом юриста Алексея Владимировича. Добавить нечего.