Могут ли приставы без уведомления отца начать снимать с пенсии деньги?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, на моего отца пенсионера есть исполнительный лист на возмещение ущерба по ДТП в 2014 году. Приставы ни разу не приезжали и не вызывали к себе. Информацию сами просмотрели по интернету. Могут ли приставы без уведомления отца начать снимать с пенсии деньги, если у него есть еще и кредит?
Ответы юристов

Скорее всего ему было почтой направлено постановление о возбуждении ИП, или оно не дошло еще, либо не высылалось конечно вовсе, в любом случае отметка об исходящем у пристава будет. Что касается пенсии, то вам необходимо появиться в ФССП и написать приставу в произвольной форме заявление на имя старшего судебного пристава, в тексте заявления указать, что пенсия является единственным источником дохода и просите поставить минимум % взыскания в счет суммы погашения основного долга по ИП.

Добрый день!

Согласен с ответом Анатолия Игоревича, На пенсию приставы вполне могут обратить взыскание, даже, если уведомление об этом не дошло до Вашего отца.

Можно попытаться через суд рассрочить исполнение решения, тем самым уменьшив сумму удержания.

Добрый день.

Приставы после возбуждения исполнительного производства, дают должнику время для добровольного погашения задолженности и только потом начинают какие-то действия. Его скорее всего уведомляли, направляли постановление о возбуждении исполнительного производства, но он его почему-то не получил.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.