Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9454 юристов ждут Вас

Россия

Если решение суда противоречит закону, как же тогда приставы ставят решение выше закона?

Добрый день!

В судебном порядке было вынесено решение об уплате алиментов в виде фиксированной сумме 5000р. Я дал согласие на эту сумму даже не имея заработка. На тот момент пробовал заниматься своим делом и рассчитывал иметь определённый доход, который позволит выплачивать данную сумму. В исполнительном листе при этом записали, что я должен платить 5000р, что составляет 1,15 МРОТ. Т.о. судья привязала к МРОТ даже не заикнувшись об этом на суде. С повышением МРОТ у меня теперь висит долг и обязан выплачивать 6000р. На сегодняшний день мой чистый заработок 10880р. У меня новая семья. Дочь жены и родился наш общий ребёнок. В семье работаю только я. Сейчас на каждого члена семьи приходится 10880/4= 2720р. Это в двое меньше требуемых от меня на одного ребёнка 6000р и даже меньше того же МРОТ. Так же, согласно ст.3 о МРОТ: "Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается" привязка алиментов к МРОТ не допускается, т.к. алименты не входят в перечень применения. Всё это изложил начальнику судебных приставов. Так же по требованию пристава предоставил 2НДФЛ. Все эти факты приставы игнорируют и говорят, что для этого надо идти в суд. Для чего тогда предоставлять 2НДФЛ, если это никак не влияет? И как же тогда, что закон запрещает применять МРОТ в иных целях, к коим и относятся алименты, и в другой статьи об алиментах говорится об обратном? что алименты могут быть привязаны к МРОТ? Если есть противоречия в законе, разве закон о МРОТ не имеет больший приоритет, чем тот, что его использует? Если решение суда противоречит закону, как же тогда приставы ставят решение выше закона? Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Если Ваша вторая супруга подаст также на алименты, размер их длля первой будет еще снижен. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9454 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Продажа (реализация) имущества должника Еще статьи