Как сохранить свое имущество при описи в чужой квартире?

Здравствуйте, я проживаю временно и без прописки (прописан в другом городе) у знакомого пару лет. За это время в "моей комнате" появились вещи быта такие как компьютер, плазма, муз. центр и т.д. Недавно у этого знакомого начались затруднения денежные и он перестал платить по кредиту. сумма вроде 200 т.р. На носу суд у него и возможно опись имущества. Доказать покупку многих вещей не возможно, да, есть чеки, но в них ж не указаны данные покупателя. Перевезти куда либо свое я не имею возможности. Как я могу защитить свое? Наткнулся на одну статью где в подобном случае был составлен документ(или расписка) о передаче (в моем случае знакомому) вещей во временное пользование и до какого то срока, в которой был указан список вещей и была она заверена нотариусом. Может ли подобный документ помочь ? И если да, то подскажите пожалуйста как грамотно его составить?
Ответы юристов

Добрый день! Зачем эти аферы с расписками? Вы указываете о том, что длительтное время проживаете у этого знакомого, значит, есть свидетели данного факта: соседи, друзья. Составьте договор аренды жилого помещения, во-первых, сопоставьте даты покупки имущества, и может быть имеет смысл включить в договор пункт о том, что Вы заехали в комнату с имуществом и перечислите его в договоре. Остальное имущество, которое было приобретено позже, можно отстоять с помощью также свидетельских показания и чеков. Для этого после описи имущества Вам следует обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.