Два исполнительных листа.

Добрый день, вопрос состоит в следующем: РОСБАНК продал долг в декабре 2013 г. и им сейчас занимается Столичная Сервисная Компания которая подала в суд, судебный приказ от мая 2020 года, на сумму 30 560 руб. Исполнительный лист на фамилию (по бывшему мужу). Так же случайно проверила сайт ФССП и госуслуги там появился новый Исполнительный лист, так же от РОСБАНКа, но уже на фамилию по нынешнему мужу, судебный приказ от февраля 2021 года, и сумму в размере 51 474 руб. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, т.к. кредит старый и прошло больше 6 лет. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день.

Татьяна подавайте заявление на отмету 2 СП. Вероятно вы пропустили срок, но в заявлении укажите уважительную причину пропуска и просите вам его восстановить.

Заявление направляйте на имя судьи вынесшего СП.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.

Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей, а именно если:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

- заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

- заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

- заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ (ч. 1 ст. 123), оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ). Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50% размера государственной пошлины, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке).

Необходимо отметить, что согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (далее - Постановление Пленума N 62) при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению правила общей территориальной подсудности. С учетом положений гл. 3 и 11 ГПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа подлежат применению также правила о подсудности по выбору истца в исковом производстве (ст. 29 ГПК РФ) и договорной подсудности (ст. 32 ГПК РФ). Данные правила применяются и в том случае, если соглашением сторон определена подсудность только искового требования.

Форма заявления о выдаче судебного приказа установлена в ст. 124 ГПК РФ. Оно должно быть подано в письменной форме, в нем должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Вместе с заявлением о выдаче судебного приказа может быть подано ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении ее размера (ст. 90 ГПК РФ, п. 2 ст. 333.20, ст. 333.41 НК РФ). Льготы по оплате государственной пошлины предусмотрены ст. 89 ГПК РФ, ст. 333.36 НК РФ.

В трехдневный срок с момента принятия согласно ст. 125 ГПК РФ судья может вернуть заявление о выдаче судебного приказа по основаниям, закрепленным в ст. 135 ГПК РФ, а также если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные ст. 124 ГПК РФ.

Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 134 ГПК РФ, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное ст. 122 ГПК РФ;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Также стоит учитывать, что возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Более подробно вопрос о начале течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа, а также последствиях его пропуска разъяснен в п. п. 32 - 34 Постановления Пленума N 62.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Кроме того, на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, может быть подана кассационная жалоба (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 377 ГПК РФ.

ГПК РФ прямо не устанавливает момент вступления в силу судебного приказа.

Вместе с тем Верховный Суд РФ, применяя по аналогии правило, установленное ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ, связывает момент вступления в силу судебного приказа, выданного в порядке гражданского судопроизводства, с истечением срока на представление возражений должником.

Данный вывод можно сделать, исходя из содержания абз. 6 п. 28 Постановления Пленума N 62, устанавливающего, что в случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Следовательно, судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником.

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае рекомендую обращаться в суд, вынесший исполнительный лист для ознакомления с материалами дела (сейчас заявления принимают даже по официальной электронной почте суда) и предоставления Вам копии решения суда.

Во время ознакомления советую сделать фотокопии материалов.

Далее надо изучить материалы судебного дела и решения суда. По результатам будет ясно за что Вам начислили эти суммы. Возможно, что второе решение - это проценты по задолженности за период неоплаты.

Если решение суда было вынесено заочно (без Вашего присутствия) или выдавался судебный приказ, то Вы вправе отменить его, подав соовтетствующее заявление в суд, где рассматривались дела. К заявлению приложите ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.

Если решение суда выносилось в общем порядке, то следуте подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, а затем подавать жалобу на решение суда (подается через суд, вынесший решение в вышестоящий суд). В жалобе ссылайтесь на пропуск сроков исковой давности по ст. 196 - 200 ГК РФ и примкенение ст. 333 ГК РФ.

Если вы не получали эти судебные приказы на руки, то в соответствии со ст.128,129 ГПК десятидневный срок подачи возражения на эти приказы еще не наступил.

Узнайте, какой судебный участок вынес эти приказы и подавайте заявление. Буквально позавчера своем клиенты сделал такое. Вот пример (обезличенный)

Мировому судье судебного участка № __

г.Братска

ФИО

665700, Иркутская область, г. Братск,

«ККГ Менеджмент Лимитед»

109544, г.Москва,

ФИО

664043, Маркова

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

"24" марта 2020 г. мировым судьей судебного участка № __ г.Братска был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО

в пользу «ККГ Менеджмент Лимитед» сумму задолженности в размере 51 346 (пятьдесят одна тысяча триста сорок шесть) рублей 88 копеек.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения копии приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

О том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ, я узнал случайно 3 марта 2021 года, увидев на сайте ФССП информацию, что 16 июля 2020 года Падунским ОСП г.Братска было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа № ________ от 24.03.2020.

До настоящего времени я ничего не получал на руки – ни Судебного приказа № _______ от 24.03.2020, ни Постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении меня.

Я зарегистрирован и проживаю по адресу: 664043, г.Иркутск, ___________ с 2013 года.

В соответствии с п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Обстоятельства, препятствующие своевременному представлению возражений в данном случае никоим образом не зависели от меня и они существовали в период срока, установленного для представления возражений.

Настоящие возражения я представляю так и не получив официально на руки вышеуказанного Судебного приказа.

В соответствии с п.34 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62, к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Настоящим заявлением выражаю свое несогласие с указанным судебным приказом по причине недостаточной обоснованности решения суда вследствие предоставления взыскателем неправильного расчета задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.Представить мне один экземпляр Судебного приказа № _______ от 24.03.2020г.;

2.Отменить Судебный приказ № _______ от 24.03.2020 о взыскании с ФИО в пользу «ККГ Менеджмент Лимитед» сумму задолженности в размере 51 346 (пятьдесят одна тысяча триста сорок шесть) рублей 88 копеек;

3.Направить Решение об отмене Судебного приказа по моего действительному адресу регистрации и проживания.

Приложения:

  1. Копия настоящего документа для суда и взыскателя – 1 экземпляр;
  2. Скриншот с сайта ФССП;
  3. Ксерокопия паспорта с пропиской– 1 экземпляр.

Дата подписи заявления "___" марта 2021г. ________________/______/

После получения решения об отмене направляете его судебным присатавам для того, чтобы закрыли исполнительное производство

Здравствуйте!

Вам должны были выслать копию судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вам его не высылали, то Вы имеете право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ.

В любом случае, если долг есть, то Вы его должны оплатить. Поэтому помимо восстаноления пропущенного срока для подачи возражений, Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела для того, чтобы понимать - откуда появились два исполнительных листа.

т.к. кредит старый и прошло больше 6 лет

Если Вы имеете ввиду о заявлении пропуска срока исковой давности, то:

1) нужно смотреть условия кредитного договора, так как срок исковой давности исчисляется по каждому периодическому платежу в отдельности. И, вполне возможно, что по какому-то платежу срок исковой давности не истек.

2) о пропуске срока исковой давности необходимо заявлять в суде, а для этого Вам необходимо было участвовать в судебных заседаниях.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И вот здесь тоже возникает вопрос: Вас не извещали о судебных заседаниях, или Вы сами в них не являлись?

В любом случае обращайтесь в суд, вынесший решение, для начала.

Здравствуйте.

Судя по вопросу, Вы не получили судебный приказ от февраля месяца.

Обращайтесь в мировой суд, Вынесший решение, о выдаче Вам судебного приказа.

После его выдачи, у Вас будет 10 дней на обжалование.Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде.

В течении этого времени надо написать и унести в суд возражения на судебный приказ. Можете написать, что вынесенным приказом не согласны и не согласны с суммой взыскания, так же не могли подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Все, этого будет достаточно, судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Добрый день! Уточните - на руки ваш супруг получал данный приказ? Когда он его получил? Вам необходимо срочно готовить и подавать в суд письменное возражение на его отмену, в котором всё правильно и мотивированное изложить, что бы суд не отказал в отмене. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Как уже указали коллеги. Возможно вы не получили судебный приказ. Здесь уже к сожалению проблема с почтой и ее никак не исправить. Но вы можете обратиться в архив суда, и получить судебный приказ на руки. Как только получите, у вас будет 10 дней на его отмену, делайте это быстро и срочно, чтобы не потерять срок. Иначе восстановить его будет сложно.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день!

По какой-то причине до Вас не дошел судебный приказ, на который Вы имели полное право подать возражения, и приказ суд бы отменил. Теперь нужно получать в канцелярии суда копию судебного приказа и вместе с возражениями подавать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока. После восстановления срока и отмены приказы кредитор возможно обратится за задолженность в порядке искового производства, и вот тогда нужно будет заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ); после подачи такого заявления суд должен в иске отказать.