Арестовали карту на которую приходит стипендия. Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Дело в том, что у меня арестовали счет на который зачисляется стипендия в виде социальной помощи по потере кормильца и у меня списали деньги, я звонила приставам - они сказали, что деньги не они списали, а списал их банк, то есть сбербанк в пользу фирмы, как мне теперь вернуть деньги списанные банком?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Удержания средств со счетов, вкладов и карт допускается на основании постановления пристава или по исполнительным документам, представленным взыскателем. Судя по ответу от пристава, в Вашем случае, исполнительный документ представлен в банк взыскателем.

Для принятия решения об удержании банк обязан учесть нормы статей 99 и 101 Закона № 229-ФЗ, где указан перечень доходов, не подлежащих взысканию;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

На банк возлагается обязанность самостоятельно рассчитать сумму средств на счете должника, на которую можно наложить арест или обратить взыскание – чтобы исключить злоупотребления со стороны банков, порядок расчета средств регламентирован Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330 "Об утверждении Порядка расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2020 N 57177)

1. Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Порядок), разработан в целях регламентации процедуры расчета банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов граждан (далее - банк или иная кредитная организация), суммы денежных средств на счете должника-гражданина, на которую может быть обращено взыскание и наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве).

Для возврата незаконно удержанных средств нужно обращаться в подразделение ФССП, на чей депозит перечислялись деньги, или в банк, если деньги перечислились напрямую взыскателю. В заявлении опишите ситуацию, приложите документ, подтверждающий незаконность списания, представьте свои реквизиты для возврата денег. На возврат средств после удержания дается не более 30 дней.

Параллельно, напишите жалобы.

1. в ФССП – на незаконные действия сотрудников банка, нарушивших порядок расчета и удержания;

2. в Центробанк РФ – по аналогичным основаниям, особенно если в действиях банка есть нарушения Приказа Минюста № 330;

Приставы могут привлечь банк к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день!

Статья 101 Закона об исполнительном производстве запрещает обращать взыскание на пособие, выплачиваемое в связи с потерей кормильца. Поскольку незаконные действия осуществил банк, обращайтесь с жалобой на данные незаконные действия в Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков.

Здравствуйте!

Обращайтесь в письменной форме в банк. В своем обращении укажите, что на определенный расчетный счет Вам приходит, либо социальная стипендия, либо пенсия по потере кормильца. Уточните этот вопрос. Приложите к обращения справку с ПФ РФ о поступлении целевых денежных средств, либо справку из бухгалтерии Вашего образовательного учреждения, если речь идет о социальной стипендии. Впрочем, как на социальную стипендию, так и на пенсию по потере кормильца, не может быть обращено взыскание. Регистрируйте свое обращение. Составьте его в двух экземплярах. Свой зарегистрированный экзмпляр оставляйте у себя на руках.

Если деньги не вернут у Вас есть возможность обратиться с жалобой в Центральный Банк России.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Оспорить незаконное списание денежных средств Вы можете в судебном порядке. Судебная практикам по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/dBmjZ2Wdm5dK/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ, предусматривающей право взыскателя на предъявление к исполнению исполнительного документа о взыскании денежных средств или об аресте непосредственно в банк или иную кредитную организаци.

Согласно статье 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В соответствии со ст. 27 ФЗ "О банках и банковской деятельности" взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

В силу ст. 1109 ГК РФ: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения ... заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестно сти с его стороны и счетной ошибки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Обращайтесь письменно в банк с заявлением о возвращении денежных средств.

Здравствуйте

Возоьмите справку в ПФР РФ, что вы получаете пенсию по потере кормильца. Напишите заявление в Сбербанке о возврате вам денежных средств, ссылаясь на ФЗ "об исполнительном производстве" и приложите справку. Пишите 2 заявления одно заберете себе (пусть вам поставят отметку о принятии).

Деньги должны вернуть, если не вернут, обратитесь в прокуратуру и ЦентрБанк

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Обращайтесь письменно в банк с заявлением о возвращении денежных средств.

Здравствуйте,

Скорее всего уже никак. Раз деньги списали и перечислили взыскателю, то тот может вернуть их только добрововльно. Заставить его вернуть Вам деньги нельзя, если только не будет отменено судебное решение о взыскании с Вас долга.

Зато Вы вправе подать на банк жалобу в Центробанк и (или) прокуратуру.