Неуплата алиментов. Суд отказал в привлечении к уголовной ответственности

Бывший муж год не платил алименты, приставы пытались привлечь его к уголовной ответственности, но суд отказал, разъяснив тем, что он оказывается работал официально, но не сообщил об этом приставам, после этого была осуществлена одна выплата 3000 р, задолженность 67000 р, ответчик после этого уволился и два месяца уже опять не платит, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте. Предоставьте судебному приставу имеющуюся информацию о доходах должника, имуществе и месте его работы. Если оно не известно, просите пристава сделать запросы в ИФНС, ПФР, Росреестр, ГИБДД, Сбербанк, иные банки, где должник имеет счета (п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве"). Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана вышестоящему должностному лицу этой службы. Также вы вправе обратиться в суд (ст. ст. 121, 123 - 124 Закона N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве").Будет нужна помощь в подготовке таких заявлений, обращайтесь.

Добрый день, Ольга. Пишите заявление в ОСП.

[Наименование территориального органа Федеральной службы судебных приставов,
должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя]

Взыскатель: [наименование/Ф. И. О.]
адрес/место жительства: [вписать нужное]
[страховой номер индивидуального лицевого счета/идентификационный номер
налогоплательщика (ИНН)/серия и номер документа, удостоверяющего личность/серия и
номер водительского удостоверения/серия и номер свидетельства о регистрации
транспортного средства]

Дело N [значение]

Заявление о привлечении должника к административной ответственности за неуплату средств на содержание (несовершеннолетних детей/нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста/нетрудоспособных родителей)

В производстве судебного пристава-исполнителя [наименование территориального органа Федеральной службы судебных приставов, должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя] находится исполнительное производство N [значение] о взыскании с [фамилия, имя, отчество должника] (далее - должник) в пользу [фамилия, имя, отчество взыскателя] средств на содержание [фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего(их) ребенка(детей)/нетрудоспособного(ых) ребенка (детей), достигшего(их) восемнадцатилетнего возраста/нетрудоспособных родителей] (далее - средства), возбужденное на основании решения [указать наименование суда] суда N [значение] от [число, месяц, год].

Уплата средств за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] должником не производилась по причине [указать обстоятельства, исключающие уплату средств]. Данные обстоятельства подтверждаются [вписать нужное].

В соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ должник привлекается к административной ответственности в случае неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо нетрудоспособных родителей без уважительных причин, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Считаю, что причины, по которым должник не производил уплату средств, не являются уважительными, так как [вписать нужное].

На основании изложенного и в соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 5.35.1 КоАП РФ прошу привлечь [фамилия, имя, отчество должника] к административной ответственности.

Последнее известное место работы должника [вписать нужное].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

В [отделение ФССП России]

от [Ф. И. О. взыскателя]

Заявление о привлечении должника к уголовной ответственности
за злостное уклонение от уплаты алиментов

Согласно решению мирового судьи судебного участка [вписать нужное] от [число, месяц, год] [Ф. И. О. должника] обязан(а) выплачивать алименты в пользу [Ф. И. О. заявителя] на содержание несовершеннолетних детей [Ф. И. О. и год рождения] в [твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку] ежемесячно, начиная с [число, месяц, год] до достижения детьми совершеннолетия.

Должник длительное время нигде не работает, от постановки на учет в центре занятости отказывается. В течение [указать срок] алименты не выплачивает, какую-либо посильную помощь в содержании несовершеннолетних детей не оказывает. По состоянию на [число, месяц, год] задолженность составила [сумма цифрами и прописью] рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 157 УК РФ, прошу привлечь [Ф. И. О. должника] к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

[подпись, инициалы, фамилия взыскателя]

[число, месяц, год]

Добрый день!

В такой ситуации необходимо эпизодически знакомиться с материалами исполнительного производства на предмет выяснения, осуществляет ли пристав необходимые действия по установлению у должника доходов, имущества, на которые можно наложить взыскание. Если Вы будете регулярно беспокоить пристава по этому поводу, ему ничего не останется как добросовестно исполнять свои обязанности (в противном случае подавайте жалобу в порядке подчиненности согласно ст.123 Закона об исполнительном производстве). Кроме этого заявите приставу ходатайство о наложении временных ограничений на выезд должника, это может создать для него неудобства если бывший муж укрывает доходы, но при этом собирается на отдых.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Здравствуйте!

Если Вы не сможете получить алименты с должника более четырех месяцев подряд, тогда Вы можете снова обратиться к судебным приставам для возбуждения уголовного дела. Заявление составляется в произвольной форме. Через два месяца, если отец ребенка не выплатит алименты, обращайтесь к приставам.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)

Уклонение от уплаты алиментов признается преступным лишь при условии его злостности. Для исключения ошибок на практике следует при определении понятия злостности руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов, опубликованными 8 См.: приговор мирового судьи участка № 3 Железнодорожного района г. Хабаровска по делу № 1-4-8. в Бюллетене Верховного Суда РСФСР № 2 за 1984 год. Верховный Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Добрый день! Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес ОСП на выдачу подробной информации по ИП, выдачи постановления о расчёте задолженности и привлечении должника к адмиинстративной ответсвенности. После этого если не будет исполнять подавать заявление на привлечение к уголовной ответсвенности. Так же можете подать иск о взыскании пени-неустойки за несвоевременную уплату алиментов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если прошло уже 4 месяца с не оплаты алиментов, то вы сможете повторно обратиться к судебным приставам, чтобы возбудили уголовное дело на бывшего супруга. Если они будут отказываться вам помочь, то придется писать жалобу старшему судебному приставу. Так же вы можете подать иск в суд на лишение супруга родительских прав. От алиментов он никак все равно не избавится.

Здравствуйте.

Вам надо тесно контактировать с судебным приставом. Вы можете обратиться с заявлением об аресте счетов и имущества должника.

Здравствуйте,

В данном случае нужно направить запрос приставам о ходе исполнений взыскания алиментов.

Из него будет понятно какие мероприятия уже были выполнены приставами. Возможно у Вас есть ещё информация об имуществе должника (вклады, машины, иное имущество). Если истекло полгода, то сможете повторно подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов.