Судебные приставы наложили арест на пенсию по потере кормилица.

Я получаю пенсию по потере кормилица на ребёнка и на себя до 14 лет пристава наложили арест на пенсию. Пенсию я получаю через почту. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру вашего района с жалобой на судебного пристава с просьбой проверить основания наложения ареста и решить вопрос о его отмене.

Добрый день.

Пишите заявление приставу, если он будет бездействовать, то жалобу на него старшему приставу ОСП и в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступает пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляетя пенсия по случаю потери кормильца, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте!

Необходимо в письменной форме обратиться у судебным приставам-исполнителям. В своем обращении укажите, что на определенный расчетный счет Вам поступает пенсия по потере кормильца, на которую не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

В связи с чем Вы требуете произвести возврат неправомерно списанных денежных средств. К обращению необходимо приложить копию справки с ПФ РФ о том, что Вам поступают целевые денежные средства - пенсия по потере кормильца.

Обращение можно подать онлайн через Интернет-приемную.

https://fssp.gov.ru/form/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Без письменного заявления судебному приставу не обойтись. В заявлении просите снять арест со счета, надо так же приложить справку от ПФР, что именно на этот счет переводится пенсия по потере кормильца.

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве (введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. "

Если ответа не последует, пишите жалобу в прокуратуру.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Здравствуйте,

Вы должны получить в ПФ РФ справку о зачислении пенсии по потере кормильца на почту, а затем с этой справкой подавать жалобу на действия пристава начальнику отдела приставов (по почте и (или) электронной почте отдела ФССП) либо подавать жалобу в УФССП по субъекту Вашего проживания (можно через официальный сайт ведомства).

Добрый день!

Статья 101 Закона об исполнительном производстве запрещает обращает взыскание на указанную пенсию, незаконные действия пристава Вы можете обжаловать в порядке подчиненности (то есть начальнику ОСП) в соответствии со ст.123 Закона об исполнительном производстве:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;