Вычеты судебными приставами - имеют ли право вычитать 50%?

В 2010 году работала в ИП, оно было оформлено на меня, возник спорный вопрос и заказчик подал в суд. Суд он выиграл и сумму в 195000 руб. Обязали меня выплачивать. Пристав отправила исполнительный лист по моему месту работы (сейчас я работаю в РЖД) и с зарплаты вычитают 50%. В какие суды я только не обращалась, а "воз и ныне там". Моя зарплата 9500 рублей на иждивении двое детей 8 лет и 3,5 года. Из этой суммы я уплачиваю 5880 руб комунальные услуги, 1200 руб электроэнергия, 1000 руб садик, 600 руб школа, и 2000 руб ипотека. Имеют ли право вычитать с з/п 50%.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Привожу пример:

Вопрос: Муж брал кредит в ВТБ24, зарплатная карта у него тоже этого банка. Сложилось так, что несколько месяцев мы не платили, образовалась задолженность по кредиту. Была переведена зарплата, на балансе теперь был ноль. Имеет ли право банк снимать деньги в пользу кредита с зарплатной карты в 100-процентном размере?
Е.Г.Дроздец, г. Кореновск, Краснодарский край

Ответ: Ответ на этот вопрос зависит от условий обслуживания карты. Вероятнее всего, это прописано в них. При подписании этих условий вы выразили свое согласие. Однако если такого пункта в условиях нет, то списание денежных средств произведено неправомерно. Такое возможно при согласии держателя карты или по решению суда и при этом не более 50%.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Наталья!

Да, приставы могут вычитать 50 % от заработка. Это установлено ст. 100 Закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При возникновении обоснованных оснований и с учетом всех обстоятельств дела суд, вынесший решение может снизить размер удержаний, либо предоставить рассрочку в оплате.

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке выплаты долга.

Да, имеют. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке выплаты долга. Если потребуется помощь, обращайтесь.