Списание денежных средств судебным приставом

Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация. В 2014 году пришло судебное заседание по делу об административном нарушении ПДД. До вступления решения в законную силу, я оплатила задолженность по протоколу об административном нарушении в полном объеме 5000 руб. По данным ГИБДД на 01.02.2016г. задолженности по штрафам на мне не числилось. Зайдя на сайт госуслуг 04.02.2015г. я вдруг узнала, что в отношении меня 26.01.2016г. возбуждено исполнительное производство на эти 5000 руб., взыскатель суд. Незамедлительно я связалась с приставом-исполнителем, в намерении сообщить, что данный штраф оплачен мной 2 года назад. Пристава исполнителя по моему делу не оказалось, я передала данные её коллеге. Час спустя, мои счета были арестованы и списаны 5000 руб., в том числе со вклада. На карте 0 руб., зарплата через неделю… Связавшись на следующий день с приставом, я задала опрос об уведомлении меня о возбуждении ИП. Ничего внятного мне не ответили, деньги пообещали вернуть через 3 дня + выходные. Правомерны ли действия пристава в отношении должника?! В ИП были указаны мои данные: место работы, адрес проживания. Должны ли были меня уведомить о возбуждении ИП? Как наказать такого пристава? У меня дети, ипотека и я осталась без денежных средств.

Благодарю за ответы.
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгения! С судебными приставами на словах ничего решать нельзя. Все необходимо фиксировать письменно. У них такой бардак в документах Вы себе даже представить не можете. Поэтому не удивительно, что с Вас списали повторно. Идите в службу судебных приставов, пишите заявление на ознакомление с материалами дела, знакомьтесь, фотографируйте все документы и начинайте писать жалобы. Сначало на имя старшего судебного пристава и т.д. Другого Выхода у Вас нет. По телефону Вы ничего не решите. Вам будут только обещать, а делать ничего по факту не будут. Разбираться придется только Вам. Не верьте ни одному их обещанию. Если поверите будете за своими деньгами ходить не один год. Терпения Вам и настойчивости.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, сложившаяся практка в работе приставов вполне правомерна и наказать их не получится. Общаться с приставами по телефону в данном случае не эффективно. Следует либо лично приезжать в отдел с копией квитанции об оплате и требовать снятия ареста и возврата на счет денежных средств (желательно посредством пиьсменногог заявления на имя начальника отдела, подаваемого через канцелярию), либо обращаться за подтверждением оплаты штрафа в ГИБДД, а потом ехать к приставам с заявлением о снятии арета и возврате денег.

Кстати, советую не затягивать с этим. Если оперативно это не сделать, то денги уйдут на счет ГИБДД, а оттуда их без решения суда или представления прокуратуры не получить.

Бороться за свои права стоит и необходимо. Наказать приставов запросто, взыскать понесенные Вами убытки-реально. Будет сложно, но всё возможно. Действуйте у Вас всё получится.