Как продлить срок действия ИЛ?

Здравствуйте!

В апреле 2015 года в суде был подписано мировое соглашение о возмещении ущерба при ДТП. Оба виновника по соглашению ни разу не заплатили. В ноябре 2015 г. Был направлен ИЛ в службу судебных приставов и у первого виновника они взыскали долг с доходов. У второго ничего нет и по прописке он не появляется. Возможно ли его объявить в розыск через службу приставов? И что делать, если 3 года предъявления ИЛ истечет? Как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Время, которое ИЛ был у приставов не уменьшает период предъявления в три года.

Здравствуйте,

Со сроком можете ничего не делать. На период нахождения исполнительного листа на исполнении срок исковой давности приостанавливается. В отношении не появляющегося по прописке можете подать заявление о розыске должника и его имущества.