Могут ли наложить арест на имущество?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в 2015 году, я заключала договор с компанией Эйвон, и получилось так, что мой платёж до них не дошел, и чека не сохранилось. Этот долг примерно в 3000 был выкуплен другой организацией занимающихся взысканием. Теперь они требуют 5000 и присылают письмо с предупреждением о описи имущества. В доме я прописана, но он записан не на меня, а на бабушку мужа. Сама я в декрете, муж не работает. Могут ли наложить арест на имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте Дана! Если с момента заключения договора прошло 3 года, то срок исковой авности истек и с Вас ничего не могут взыскать. Если же срок исковой давности не истек, то с Вас взыскать вряд ли что получиться, социальные выплаты не имеют права взыскивать. Но прежде чем взыскивать им надо пройти процедуру получения судебного решения, вряд ли ониза 5000 руб будутобращаться в суд. Поэтому в Вашем случае не надо сильно переживать письма расчитаны на Вашу сознательность и т.д.

Здравствуйте!

Не стоит беспокоиться. Это пустый угрозы. Никто не только ничего не опишет, но и в суд не обратится.

По факту звонков вам лучше всего направить письменные жалобы в прокуратуру и судебным приставам. Или просто посылайте подальше

Здравствуйте. Наложить арест на имущества могут только судебные приставы исполнители. Так как Вам прислали письмо сотрудники организации (коллекторы), то скорее всего они ввели Вас в заблуждение и решили угрозой ареста имущества истребовать у Вас денежные средства. На неправомерное поведение сотрудников коллекторского агентства Вы можете пожаловаться в ФССП РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+