Арест счета в банке, на которые поступают детские

Здравствуйте! У меня приставы периодически арестовывают счет в банке. Я им предоставила документы, что на этот счет поступают детские деньги. Мне каждый раз приходится ходить к приставам, чтобы они сняли арест, так как эти деньги они не могут снять. Если у них есть подтверждение, почему они сами не снимают арест, а мне каждый раз приходится ходить к ним? Есть ли какие сроки снятия ареста, если у них есть подтверждение что это детские?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Виктория!

Современное законодательство не предусмотрело отдельные сроки снятия ареста, а значит для них будет действовать общий срок рассмотрения жалоб, обращений и заявлений. Более того, в соответствии с последними изменениями законодательства, граждане теперь должны самостоятельно уведомлять приставов о факте ареста счетов, на которые перечисляют детские пособия. К сожалению справки о перечислении детского пособия действуют всего лишь 1 месяц, после чего придется получать справку заново.

Согласен с ответами уважаемых юристов, дополню: заведите себе новую дебетовую карту и подвяжите на нее детские.