Имеют ли право удерживать из з/платы 50% судебные приставы?

Согласно исполнительного листа на удержание из заработной платы 50% (на погашение кредита банка - я поручитель). У меня оклад 18700 руб. На иждивении находится 18-ти летний ребенок (студент очной формы обучения педагогического колледжа). Прожиточный минимум в Курской области 9500 руб на человека. Имеют ли право удерживать из з/платы 50% судебные приставы? Или подать заявление в суд на уменьшение?
Ответы юристов

Можете подать заявление на уменьшение...

Здравствуйте, Наталья! С учетом изложенных Вами обстоятельств, Вы конечно можете обратиться в суд об уменьшении удержаний. Но, удерживать могут до 75% заработка.

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, это Ваше право. А удерживать 50% от зарплаты вполне возможно.