В связи с отсутствием имущества у ответчика пристав окончил исполнительное производство - как продолжить?

Решением суда было принято постановление по возмещению морального вреда истцу. С момента предъявления исполнительного листа истец не обращался к приставу исполнителю. В настоящее время истец получил АКТ в связи с отсутствием имущества у ответчика и постановление того же пристава об окончании исполнительного производства. Возможны ли какие-то другие законные действия о продолжении взыскания морального вреда?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. В соответствии со ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

ИП оканчивается тогда, когда с ответчика нечего взять. Взыскание на имущество производится тогда, когда у ответчика отсутствуют какие-либо доходы (зарплата, пенсия, вклады в кредитных учреждениях и т.д.). Вы говорите, что не обращались к СПИ. Напрасно. Возможно ИП просто не велось. Вы не беспокоили и от вас отписались. Таких случаев предостаточно. Предъявите снова ИЛ и обжалуйте бездействия СПИ. Только надо убедиться, что он действительно бездействует. Можете предъявить ответчику исковые требования о его ответственности за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ. Это увеличит его долг. И делайте это до тех пор, пока он не расчитается. Иных путей нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.