Как заставить пристава окончить исполнительное производство?

Здравствуйте, у меня была квартира в ипотеке, после суда не смотря на то, что за тот период что я платила платежи ежемесячно банк получил около 500 тыс р, суд решил взыскать с меня всю сумму займа 2 млн 200 тыс. После этого пристав когда не смог реализовать на торгах за эту сумму мою кв (предмет залога) за 2 млн 200 тыс, он отдал банку за 1 млн 200тыс мою кв. а остаток 1 млн повесил на меня! То есть я с двумя малолетними детьми должна сейчас банку отдать еще 1млн, оставшись с детьми на улице! Другого имущества нет, взыскать с меня нечего, работаю в гос учреждении зп 10 тыс р., и при этом все уходит со счета, т.к. пристав наложил арест на все счета... Как жить? О чем думает пристав?И так длиться все это уже 2 года. Ведь даже если в счет погашения долга будет списываться весть мой доход - 10 т р., то я и до конца своих дней не выплачу этот миллион! Ну это же дураку понятно... Так вот вопрос - почему пристав не оканчивает исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания? И как заставить пристава окончить производство по законным основаниям?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исполнительное производство невозможно окончить в связи с невозможностью взыскаия, так как у вас есть доход в виде заработной платы.

Но прситавы в счёт долга могат взыскивать не больше 50% от заработной платы. Чтобы приставы вычитали только 50%, нужно предоставить прситаву справку из бухгалтерии о том, что данный банковский счёт зарплатный.

Кроме тго у вас есть право обратиться к приставу с заявлением о предотсавлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения. С таким же заявлением можно обратиться в суд, основания для предоставлении острочки на несколько лет или сокращения размера вычета из заработной платы достаточные.

Кроме того вам можно обратиться в суд с иском о признании себя банкротом. Это может полностью списать долг, но опять же сама процедура достаточно затратная

Добрый день, уважаемая Мария! Процедура проведения торгов и продажа залоговой недвижимости при ипотеке прописана в ГК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ N 102-ФЗ, ФЗ "О залоге» и Законом об ипотеке.
Однако, у меня вызывает сомнение законность описанных Вами действий судебного пристава-исполнителя, поэтому настоятельно советую написать жалобу (заявление) прокурору на действия судебного пристава-исполнителя, в которой просите провести прокурорскую проверку законности его действий и о принятии мер. Также обращайтесь к уполномоченным по правам человека и ребенка вашего региона, в орган опеки и попечительства, словом, стучитесь во все двери.
При этом поясняю следующее:
Пункт 3 статьи 92 ФЗ "Об исполнительном производстве" - Последствия объявления торгов несостоявшимися – предусматривает: «В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона».

Статья 87 указанного ФЗ - Реализация имущества должника – гласит:
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы илиВ  требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru