Вернули исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте. В сентябре 2015 ФССП вернули исп.лист по алиментам в связи с поступившим заявлением от взыскателя об окончании исполнительного производства. Дата рождения ребенка 18.03.1997г. т.е на тот момент ему было 18.

Можно ли снова подать лист ко взысканию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теперь можно взыскать только задолженность, образовавшуюся до совершеннолетия ребёнка, если она была. Для определения размера задолженности обратитесь к судебному приставу с этим исполнительным листом.

Здравствуйте.

Согласно ст. 115 СК РФ, при образовании долга, Вы можете подать иск о взыскании неустойки, а неустойка за накопленный годами долг весьма велика, долг может быть увеличен в разы.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

После 18 лет алименты не платятся.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Взыскатель вправе отказаться от взысканий.