Судебные приставы не могут найти дело, по которому был наложен арест

Здравствуйте! У меня такая проблема при покупке земли в Казани. Выяснилось, что на мне наложен арест (о чем раньше я никогда не знала и даже не подозревала). Выписка с ЕГРП показывает, что арест наложен 12 марта 2010 года судебными приставами города Агрыз, приставы города Агрыз говорятна мои вопросы отвечают, что у них нет ко мне вопросов, все долги погашены (штрафы гибдд) и дела закрыты. Отправляют постановление о снятии ареста в регпалату города Агрыз и далее регпалата делает рассылку по республике (т.к. Агрыз и Казань -татарстан база единая). Звонят мне приставы и говорят, что все хорошо, можно брать выписку арест снят, выписка ЕГРП в Казани показывает, что арест все еще есть и тот же самый, и что приставы города Агрыз прислали им постановление о снятии ареста, но там не 12 марта 2010 года, а 4 апреля 2011 года и номер дела не совпадают с выпиской егрп. Далее приставы говорят, что чтобы снять этот арест именно под этим номером и этой датой необходимы какие-то документы, у меня ни каких документов не было, сказали что приставы у себя в базе поищут это дело, но потом они его не смогли найти, т.к. база у них показывает только последние три года, а все что было ранее уже не отображается. после длительных моих звонков приставы ответили, что нужно дело искать в архиве, прошло еще несколько дней, на мои звонки ответили, что в архиве этого дела тоже не нашли. Теперь у меня нет долгов перед приставами, арест по городу Агрыз снят (видимо без основательно), а вот в Казани требуют документ на основании которого регпалата Казани снимет арест, но приставы это основание им дать не могут потому что дело это не могут найти. Что мне теперь делать это длится уже второй месяц у меня сорвалась вторая сделка по покупке квартиры, т.к. участие мат капитала часть денег должен переводить банк, а банк не будет работать со свидетельством в котором есть обременение. И сейчас все, что я приобретаю в свидетельстве, это обременение. Что мне делать, подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

В такой ситуации необходимо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста имущества. Службу судебных приставов и регистрационную службу необходимо привлечь в качестве третьих лиц.

В судебном заседании судья затребует документы и сведения для принятия решения по существу. Вам необхоидмо будет подтвердить только исполнение обязательства по исполнительному производству, в рамках которого был произведен арест имущества.

Решение суда в данной ситуации будет являться для регистрационной службы основанием об исключении записи об обременении из ЕГРП.