Перерасчет алиментов, чрезмерное взыскание по вине приставов

По первому исполнительному листу об алиментах беременной супруге, с моего мужа взыскали больше чем были должны, это вина судебных приставов не прекративших исполнительное производство вовремя. Сейчас хотят сделать перерасчет алиментов по второму исполнительному листу о взыскании алиментов на ребенка. Скажите правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Возврат излишне удержанных сумм алиментов зависит от обстоятельств.
Статья 116 СК РФ (Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов):
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Указанный перечень в ч.2 ст.116 СК РФ является исчерпывающим и дополнительному толкованию не подлежит.
В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса РФ. Правила, предусмотренные главой 60, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ суммы не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Перерасчет алиментов в счет будущих платежей в данном случае является обратным истребованием алиментов, уже перечисленных в интересах ребенка, что противоречит закону и нарушает права несовершеннолетних на получение ежемесячного содержания.

На основании ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан определить размер задолженности по алиментам в пределах установленного законом срока, и не правомочен разрешать вопросы об уменьшении размера задолженности либо об освобождении от ее уплаты.

Статьей 114 Семейного Кодекса РФ определены обстоятельства, при наличии которых только суд вправе освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от уплаты задолженности по алиментам, и которые подлежат установлению в ходе судебного разбирательства при разрешении иска об освобождении от уплаты задолженности. Если остались вопросы – задавайте.
Буду вам признательна за положительный отзыв. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru