Могут ли забрать имущество дочери в счет погашения долгов?

У меня большие долги по кредиту в банке. У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая после смерти моего гражданского мужа вступила в наследство. Я прописана с дочерью. Могут ли забрать имущество в счет погашения долгов?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна

Да приставы могут наложить арест на то, что есть у вас в квартире, но вот список ограничений

Перечень не подлежащий аресту приставов :

1. В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира (или дом) приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется.

2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.

3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.

4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.

5. Семена, которые необходимы для посева.

6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.

8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.

9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

А если у вашей несовершеннолетней дочери в собственности движимое и недвижимое имущество, то приставы арестовать не имеют права - дети не отвечают по долговым и кредитным обязательствам живых родителей.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Татьяна!

Арест имущества возможен только судебными приставами - исполнителями, которые возбуждают исполнительное производство после вступления в законную силу решения суда и выдачи на основании этого решения исполнительного листа, который предъявляется взыскателем в службу судебных приставов.

Аресту подлежит ТОЛЬКО имущество ДОЛЖНИКА. Имущество, принадлежащее другим лицам, аресту не подлежит. С связи с чем, Вашей дочери необходимо подготовить правоустанавливающие документы на имущество (чеки, квитанции, гарантийные талоны, договоры купли-продажи и т.д.).

В случае ареста, собственник имущества вправе обратиться с иском в суд с требованием о снятии ареста (исключения имущества из описи). Также возможно заявить требование о компенсации морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Татьяна (17.11.2014 в 08:28:58)
Хочу сказать большое спасибо за помощь. Очень вам благодарна и признательна.

Уважаемая Татьяна!

Имущество, которое Ваша дочь получила по наследству, никто не имеет право забрать в счет погашения Ваших долгов по кредиту.

Обоснование:

1.П.3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ - Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Ваша дочь не является стороной в кредитных договорах с банками.

2.П.4. ст. 60 Семейного кодекса РФ -Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Буду благодарен за положительный отзыв.