Арест счета приставами - имели ли право?

Здравствуйте. Судом было вынесено решение о взыскании с моего мужа 8000 за независимую экспертизу, наш юрист нас об этом не предупредил. Т.е о долге мы узнали из письма от приставов, но муж не оплатил данную сумму. На данный момент он находится в длительной командировке с картой сбербанка, на которую перечислены командировочные. В один прекрасный момент накладывают арест на эти 8000. Имеют ли они право на это? Т.к. он в командировке, решить данную ситуацию он не может. Как действовать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Не имеют права взыскивать полную сумму вклада. Пишите в суд.

Добрый день! Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Поэтому если карта открыта на имя Вашего мужа, то не стоит удивляться, потому как приставы всегда обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счетах в банке.

Какие-либо обращения по телефону результатов не дадут, а для того чтобы Вы могли представлять интересы супруга, нужна нотариальная доверенность.

Если это зарплатная карта и деньги были перечислены без расшифровки платежа, то вряд ли удастся что-либо сделать. Разве что попробовать обратиться к работодателю, попросить документы, подтверждающие назначение платежа, а затем попытаться пообщаться с судебным приставом объяснив ситуацию, но проблема вся в том, что приставу необходимы официальные дкументы, для того, чтобы даже общаться с Вами , а не то что снять арест.

Удачи!

Уведомите суд. пристава что муж в командировке, но потом он должен прьдьявить документы подтверждающие это!!