У бывшего мужа долг по алиментам, ребенок достиг совершеннолетия - как взыскать?

У бывшего мужа долг по алиментам 467000 т.р., ребенок достиг совершеннолетия в 2013 году. До достижения совершеннолетия обращались к приставам и в прокуратуру по месту жительства должника. По области один ответ: не работает, взять нечего, два года ни копейки денег. Куда еще можно обратиться и как взыскать долг?
Ответы юристов

Если с него взять нечего, то и взыскать ничего сейчас нельзя. Но у таких долгов нет срока давности. Сумму долга можно увеличить в разы, подав исковое заявление о взыскании неустойки -0,5% за каждый день просрочки. В Сделать это теперь может только сам ребенок. Долг и неустойка по нему - это его деньги, и его мать к ним отношения не имеет.

Добрый день!

Вы,главное, не отзывайте исполнительный лист из службы судебных приставов.