Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какую сумму (%) имеют право удерживать приставы? Можно ли снизить сумму?

у меня есть решение суда, на данный момент сумма 90 тыс, у меня 2 несовершеннолетних детей и есть кредитные обязательства в банке с ежемесячным платежом 3000 руб. В августе у меня уже удержали 100% дохода за месяц, автоматически списав всю поступившую зп с зарплатной карты как только поступили средства, арестовали все счета, вклад на который поступают т.н "детские" тоже обнулен. в сентябре арест сняли "пока разберутся", сегодня опять пришли смс из банка что счета арестовали, сняли детские. Какую сумму (%) имеют право удерживать приставы? можно ли снизить сумму взыскания в месяц? могу ли я добровольно платить ежемесячно установленную приставами сумму, без уведомления работодателя?как разблокировать счета в банке(на карте установлены автоплатежи)?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Детские пособия не имеют права списывать, а с заработной платы можно взыскивать не более 50%. Вам нужно отдать приставу соответствующие справки и заявление о возврате неправомерно списанных средств. Кроме того вы может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении, тогда процент удержаний может быть ещё снижен или предоставлена отсрочка
()

Здравствуйте, с заработной платы не более 50%, детсткие не имеют право удерживать, поэтому справку о счете приставу и денежные средства обязаны возвратить в течение 5 рабочих банковских дней.

()

Добрый вечер. Из Вашего объяснения следует, что действие судебных приставов не законны. Максимальную сумму, которую у Вас могут списать это 50 % от заработной платы, в счет погашения задолженности.

На детское пособие как я понял, обращение взыскание быть не должно. В связи с этим рекомендую Вам написать жалобу на имя Страшего судебного пристава. Перерасчет Вам возможно уже не сделают, но жалоба возможно органичит судебного пристава от дальнейших необоснованных взысканий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Еще статьи