Законны ли действия пристава? (арестовывают два моих кредитный счета)

Здравствуйте. В отношении меня было возбуждено исполнительное производство ФССП, по предписанию которого у меня удерживается 50% моей зарплаты и при этом они арестовывают два моих кредитный счета и списывают дополнительно средства с моей зарплатной карты. Я выплачиваю кредиты, а средства списываются и у меня образовываются просрочки. Законны ли действия пристава?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вам придется разбираться с самой ситуацией ареста кредитных счетов, так как арест может быть наложен только на текущие счета должника, а не на ссудные, по которым происходит движение денег по кредитным договорам. При этом, если задолженностьВ  погашалась Вами напрямую через кассу банка, то действия пристава неправомерны.

При этом поясняю: если погашение Вами долга производится в виде перевода средств на карту или счет, то, скорее всего, эти деньги не доходят до ссудного счета и снимаются с арестованных текущих счетов (расчетных). Совет на будущее: чтобы избежать подобную ситуацию, следует погашать кредит через кассу банка.

Неправомерные действия приставов Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу или непосредственно в суд. Доказательством будут выписки с ссудных и расчетных счетов.
Кредитное учреждение обязано представить Вам выписки и информацию по поводу наличия основания для списания средств.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru