Судебный приказ о взыскании алиментов: дата начала выплат

Здравствуйте! В судебном приказе о взыскании алиментов есть дата, с которой начинать выплату (дата подачи первого заявления). Приказ был отменен из-за того, что ответчик не захотел соглашаться по упрощенной системе и хочет встречи в суде. Как указать дату начала выплат алиментов из первого судебного приказа?
Ответы юристов

Укажите дату первого обращения в суд.

Наталья (15.07.2014 в 14:04:28)
Спасибо, но как именно. "Начало выплат производить с 11 июня 2014." а как написать на основании чего?

Добрый день, Наталья!

Поскольку судебный приказ был отменен в связи с наличием возражений должника, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Это заявление рассматривается в другом порядке и отношения к ранее прошедшему приказному производству не имеет. Таким образом, Вам необходимо приложить к исковому заявлению все необходимые документы.

Согласно п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку Вы принимали меры к получению алиментов, обратившись за выдачей судебного приказа, но должник представил возражения относительно его исполнения, то, в случае, если представленные должником возражения не имеют под собой оснований или не соответствуют действительности, данное обстоятельство может быть квалифицировано судом как уклонение ответчика от уплаты алиментов. В связи с чем, можете требовать в исковом заявлении уплаты алиментов с даты обращения в суд за выдачей судебного приказа.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.