Как снять арест на квартиру?

Наложили арест на продажу квартиры купленную под материнский капитал.
Ответы юристов

Добрый день. Надежда кто наложил арест и в связи с чем? У вас есть долги и исполнительное производство?

Здравствуйте

Если квартира единственное жилье, то нет ничего страшного. Ее не заберут у вас. Но долги нужно оплачивать, если конечно не вышел срок исковой давности (3 года).

Здравствуйте!

Приобретение недвижимости с использованием средств материнского капитала не является основанием к запрету на наложение ареста на данное жилье.

Поэтому неправомерного ареста в Вашем случае нет, если были основания для наложения ареста на квартиру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника 40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте Уважаемая Надежда, в запрете на регистрационные действия с недвижимостью нет ничего страшного. Оплатите постепенно частями долговые обязательства по ИП и все, аресто с выставлением на торги не будет.

Здравствуйте.

К сожалению, арест не снимут, пока Вы не покроете долги.

Если Вы хотите продать жилье, надо идти договариваться с судебным приставом о том, что после продажи жилья Вы долг оплатите.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно погасить долг или договариваться со взыскателем. Иных варинтов нет.

Добрый день!

К сожалению, приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала не является основанием для невозможности на такую недвижимость ареста; поэтому необходимо гасить долг или просить в суде предоставления отсрочки (рассрочки) погашения долга (ст. 203 ГПК РФ).