Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как снять арест на квартиру?

Наложили арест на продажу квартиры купленную под материнский капитал.
Ответы юристов
()

Добрый день. Надежда кто наложил арест и в связи с чем? У вас есть долги и исполнительное производство?

()

Здравствуйте

Если квартира единственное жилье, то нет ничего страшного. Ее не заберут у вас. Но долги нужно оплачивать, если конечно не вышел срок исковой давности (3 года).

()

Здравствуйте!

Приобретение недвижимости с использованием средств материнского капитала не является основанием к запрету на наложение ареста на данное жилье.

Поэтому неправомерного ареста в Вашем случае нет, если были основания для наложения ареста на квартиру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника 40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
()

Здравствуйте Уважаемая Надежда, в запрете на регистрационные действия с недвижимостью нет ничего страшного. Оплатите постепенно частями долговые обязательства по ИП и все, аресто с выставлением на торги не будет.

()

Здравствуйте.

К сожалению, арест не снимут, пока Вы не покроете долги.

Если Вы хотите продать жилье, надо идти договариваться с судебным приставом о том, что после продажи жилья Вы долг оплатите.

()

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно погасить долг или договариваться со взыскателем. Иных варинтов нет.

()
Добрый день!

К сожалению, приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала не является основанием для невозможности на такую недвижимость ареста; поэтому необходимо гасить долг или просить в суде предоставления отсрочки (рассрочки) погашения долга (ст. 203 ГПК РФ).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: