Должен ли пристав по моему заявлению произвести расчет неустойки по несвоевременно выплаченным алиментам?

Здравствуйте. Должен ли судебный пристав по моему заявлению произвести расчет неустойки по несвоевременно выплаченным алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Ответы юристов

Добрый день.

Судебный пристав рассчитывает задолженность по алиментам согласно ст. 113 СК РФ.. К иску о взыскании неустойки по алиментам в суд, прикладываете сделанный приставом расчет задолженности, затем свой собственный расчет неустойки и убытков по ст. 115 СК РФ, решение суда о взыскании алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации

"Ответственность за несвоевременную уплату алиментов"

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Аноним (27.09.2014 в 16:00:00)
Спасибо. По расчету задолженности мне все понятно, интересует именно обязанность пристава по моему заявлению произвести расчет неустойки.

Здравствуйте.

Неустойка взыскивается в судебном порядке. Расчет неустойки производится вами, для этого берете у судебного пристава справку о задолженности по алиментам и информацию о сумме ежемесячного платежа.

Расчет производится по такой формуле:

размер задолженности х 0,5% х количество дней просрочки

Как расчитать неустойку можно посмотреть тут: http://www.stranamam.ru/article/3504417