Если сейчас муж выпишется из дома могут ли приставы описать имущество?

Здравствуйте. У моего супруга кредит в банке. Не оплачивали год. 2 мес назад прошел суд без него. Сейчас пришло письмо от судебного пристава что в течение 5 дней он обязан погасить всю сумму долга (это 200 тыс рублей). Проживает он вместе со мной (супругой), моими родителями и 2-х летним сыном в одном доме. Все прописаны вместе. Подскажите, если сейчас муж выпишется из нашего дома могут ли приставы описать имущество?
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

По кредитным обязательствам супруги отвечают совместно нажитым имуществом...

за редким исключением... тем более после решения суда... ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Взыскание обращается на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, только если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи . В этой связи, по общему правилу, ответственность по кредитным договорам, заключенным Вашим супругом, будет нести непосредственно он, если только Вы не являлись поручителем по таким договорам и заемные средства не были потрачены на нужды семьи (а это в суде должен будет доказывать уже кредитор). Если же суд установит, что заемные денежные средства были потрачены Вашим супругом на нужды семьи, взыскания может быть обращено в том числе, и на Ваше имущество (недвижимость, транспортные средства и т.д.), также Вам может быть запрещен выезд за границу.

Здравствуйте.

Вашему мужу лучше всего подать заявление в суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке платежа.

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.