В течение какого времени я могу гасить задолженность по исполнительному производству?

Здравствуйте. Появилось задолженность по ИД откуда даже не знаю, если честно. Сама проверила по банку задолженностей судебных приставов. Хочу узнать в течение какого времени я могу гасить задолженность? Если я не встречалась с судебным приставом и ничего не знаю.
Ответы юристов

Добрый день.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

В соответствии с частями 11, 12 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.