СПИ выносит исполнительский сбор, хотя производство было исполнено фактически и добровольно

Здравствуйте! Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь. В отношении меня было возбуждено исполнительное производство, но уведомлений об этом не поступало. Мы взяли кредит и оплатили долг напрямую изыскателю, о производстве узнали случайно когда зашли на сайт. В канцелярию сдали квитанции об оплате. Но СПИ говорит что этого не достаточно и нужно предоставить справку об отсутствии задолженности... Принесли справку и оплатили гос.пошлину. СПИ выносит исполнительский сбор! хотя производство было исполнено фактически и добровольно! Ознакомиться с производством не дают до настоящего времени. Сегодня оплатили исполнительский сбор на квитанционную книжку, он дату поставил недостоверную, т.е. завтрашнее число! Подскажите как лучше действовать в этой ситуации?
Ответы юристов

вы зря заплатили исполнительский сбор во первых испол сбор выносится если должник в течении 5 дней не оплатил задолженность с момента ознакомления с производством (вы не были ознакомлены вообще), во вторых задолженность оплачена как я понял до возбуждения исполнительного производства а это существенное нарушение со стороны спи Нужно обжаловать действия СПИ и возвращать деньги.

Юлия согласна с коллегой - что с вас не имели право брать исполнительный сбор, напишите жалобу на действия судебного пристава с требованием вернуть данную уплаченную сумму, если нужна помощь в составлении на платной основе - можете обратиться на эл. адрес!!!

Удачи вам!!!!

Уважаемая Юлия. Вы поторопились, уплатив исполнительный сбор. Теперь при нашей громоздкой судебной системе его будет трудно вернуть. Но не безнадёжно. Обжалуйте действия СПИ в судебном порядке. Он допустил нарушения: не известил Вас о возбуждении исполнительного производства, не определил срок для добровольного исполнения решения суда, не предоставляет Вам возможность ознакомления с испол.производством. И самое главное то, что Вы уплатили долг до возбуждения. Это легко установить по датам в квитанциях и поступлении испол.листа вообще и вынесения постановления о возбуждении в частности. Именно по этой причине Вас не допускают к ознакомлению. Решение суда будет в Вашу пользу. Вам совет. Перед обращением в суд с жалобой напишите СПИ письмо, с изложением обстоятельств, которые Вы указали в вопросе. Потребуйте возврата денег. Предупредите об обращении в суд с жалобой. Возможно проблема решится без суда. Письмо отправьте заказным. Квитанцию и второй экземпляр сохраните для суда, если потребуется. При желании и необходимости могу оказать помощь в составлении этих документов. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Вы совершили массу ошибок. Оплачивать долг надо было в обмен на исполнительный лист. Либо, если к этому времени он поступил уже к приставам только в службу приставов. Теперь нужно делать следующее. Во-первых должник вправе ознакомиться полностью с исполнтельным производством (сделать его фото от первой до последней страницы). Требуйте. После получения вами фотографий всего исполнительного производства, если желаете вернуть излишне вами оплаченные деньги нужно воспользоваться юридической помощью. Юрист составит либо жалобу на действия пристава в суд, либо жалобу старшему приставу. Если будут документы в деле, подтв. то, что вы известили службу приставов в течении срока, предоставленого для добровольного исполнения решения суда о том, что вы долг уже погасили, то есть шанс на то, чтобы вернуть и исполнительский сбор. К сожалению,исходя из того какие грубые ошибки вы сделали в ходе производства, предпогагаю, что вы без квалифицированной юридической помощи не справитесь с проблемой. Для того, чтобы начать действовать любому юристу понадобится фото всего исп. производства или ему самому придется ехать в службу приставов (читать дело). Неправильная дата (посл. предложение) вряд ли будет иметь существенное значение, хотя исправления этого тоже надо было добиться.