Бездействие судебного пристава, на письма не отвечают

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать дальше. Судился со страховой компанией из г.Москва, сам живу в г.Липецк. Суд выиграл и послал Исполнительный лист заказным письмом с уведомлением судебным приставам в г.Москва по месту регистрации ответчика. Прошло два месяца, ответа нет, написал жалобу старшему судебному приставу и отослал заказным, так же ответа нет. Прошло уже почти четыре месяца. Подскажите куда и кому дальше писать? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер, Олег! Очень сложно работать с судебными приставами. Необходимо постоянно к ним ходить и требовать. Так, что Вам нужно либо самому приехать, либо дать доверенность представителю. Могу предложить свою услугу. Работаю с судебными приставами и могла бы заниматься Вашим вопросом. Если будет интерес пишите на электронную почту.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер! Вероятно, без обращения в суд с иском о признании бездействия СПИ незаконными не обойдетесь.

Все проще. Определите где находится счёт вашей страховой(в каком банке). Туда с заявлением и исполнительным листом(дубликат в суде). Но это в случае, если взыскали деньги.

Олег, здравствуйте!

Для начала посмотрите на сайте Почты России по идентификатору, указанному в почтовой квитанции, было ли получено письмо приставами и когда.

После этого оставьте жалобу на сайте ФССП России и направьте такую же жалобу в прокуратуру г. Москвы. Всю переписку и уведомления сохраняйте.

В случае, если в течение месяца ответов не последует можете обращаться в суд и обжаловать бездействие приставов. Проверьте так же о наличии исполнительного производства на сайте ФССП, там и данные пристава найдете.

Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя, а также на действия старшего судебного пристава, который не рассмотрел Ваше обращение, рекомендую направить на имя главного судебного пристава (это проще, чем обращение в суд), более того, жалоба м.б. направлена в виртуальную приемную Управления субъекта (просто наберите в поисковике УФССП по ... области). При соблюдении определенных условий (формальных), изложенных в гл. 18 ФЗ Об исполнительном производстве, ответ на Вашу жалобу (как административную, в порядке подчиненности) будет направлен Вам в срок до 10 суток. Более того, ответ на такую жалобу оформляется в виде постановления, которое, как процессуальный документ, м.б. обжаловано, как в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, так и в судебном порядке. Полагаю, до суда, разумно, не выходя из дома, применить все меры воздействия на должностных лиц службы судебных приставов. Также, не забывайте, о возможности обратится в отделы судебных приставов с заявлением/ходатайством через личный кабинет единого портала государственных услуг.

Согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.