С целью взыскания алиментов судебные приставы будут описывать наше имущество? (родители должника)

Здравствуйте! Наш сын прописан с нами, но уже 14 лет живет отдельно. Более 6 месяцев не работает, перебивается "шабашками". Получается, что с целью взыскания алиментов судебные приставы будут описывать наше имущество, по месту его прописки, хотя он к нему не имеет никакого отношения?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

По закону судебные приставы должны описывать то имущество, которыое принадлежит должнику на праве собственности.

Однако, судебные приставы нашли лазейку...Если должник прописан по какому-то адресу...проживает он там реально или нет...это не имеет значение(так как есть официальный документ, что он проживает по данному адресу-они исходят из этого), то они описывают ДВИЖИМОЕ имущество(бытовую технику и т.д.)...которое находится по этому адресу...если им не будет предоставлено доказательство, что данное имущество должнику не принадлежит...

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если Вы не представите письменных доказательств о том, что это Ваше имущество, то они могут описать любое движимое имущество...считая..что оно принадлежит Вашему сыну...

К сожалению, практика довольно часто ...именно такова...Хотя бывают судебные приставы...которые не идут на это.....

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Уважаемый Аноним!В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В  К выше сказаному хочу добавить,если СПИ положат арест на ваше имущество Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста с вашего имущества.Всего Вам доброго!

Добрый день!

Вы должны знать, что приставы могут описать только имущество, которое принадлежит на праве собственности должнику (вашему сына), поэтому возражайте по поводу описание любого имущества, которое является вам, представляйте доказательства, если же приставы опишут ваше имущество, то подписывая акт рекомендую написать возражение, что вы возражаете против описи данного имущества т.к. оно принадлежит не должнику а вам, а в последствии вы в судебном порядке можете исключить данное имущество из описи.

Добрый день!

В том случае, если приставы придут к Вам с целью ареста имущества, принадлежащего Вашему сыну, от Вас потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, находятся исключительно в Вашей собственности и сын к ним никакого отношения не имеет. В связи с чем можете заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие Ваше право собственности, либо право собственности иных лиц (кроме сына) на возможные объекты притязаний. Если сын фактически с Вами не проживает длительное время, подготовьте справку, заверенную полномочным должностным лицом управляющей компании\ТСЖ, подтверждающую этот факт. Если все же имущество будет арестовано, заявляйте в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи). При признании действий приставов неправомерными, Вам вернут изъятое имущество и присудят денежную компенсацию.