Арест имущества по просроченному кредиту.

У моего взрослого 27 летнего сына просроченный кредит. Банк прислал уведомление о начале судебного производства. Он прописан у меня в квартире, но не проживает уже в течение 6 лет и никакого имущества в моем доме ему не принадлежит. Имеют ли право судебные приставы арестовать имущество в моей квартире только лишь на основании его прописки.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, не имеют. Они не только имеют право, но и обязаны убедиться, что имущество, находящееся в вашей квартире, принадлежит сыну. а не действовать формально по "прописке". Конечно, подготовьте доказательства принадлежности имущества вам. Это могут быть паспорта, товарные и кассовые чеки, показания свидетелей-соседей и т.д.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Мой коллега прав, права они не имеют. Но не сомневайтесь, опишут и продадут все, на что не найдется подтверждающих документов о том, что он принадлежит именно Вам. Однако сохранить свое имущество от ареста вполне возможно, если делать это сейчас, до прихода приставов. Буду рад помочь Вам сохранить свое имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Совершенно верно, формально не имеют права. Но потребуют доказательств,что имущество в квартире пренадлежит только Вам. В виде доказательств выступают документы подтврждающие приобретение их именно Вами, т.е. товарные чеки,накладные,паспорта на технику и т.д. Если таковых не окажется, часть имущества могут описать.Но сохранить имущество возможно.

Верно. Не имеют права, если докажете, что это Ваше. Обзаводитесь доказательствами. На чеках не указано, кто купил. МОжет, у Вас найдётся расписка со знакомыми, что Вы (фио, паспорт) у них (фио, паспорт) купили тогда то по такой то цене. Хоть всё оптом б/у за 50.000 или 500.000. А может и вообще, в дар приняли от соседей вещи по списку (вот договор дарения). Придут приставы - покажете: это всё моё, вот документик, а я Вам не должна ничего, поэтому моё забирать нечего, сейчас полицию вызову. У Вас есть документ, что он должник, а у меня есть документ, что это всё моё. Нет у Вас оснований моё забирать. Вот и вся недолга, как говорится.

Аноним судебные приставы придут по месту прописки, описать ваше имущество они не имеют право, вам нужно будет предоставить им документы что имущество ему не принадлежит (чеки, договора, свидетели и т.д.), если все же опишут в описи подпишите что не согласны и в суд.

Удачи вам!