Как нам обезопасить своё имущество в случае прихода приставов из-за кредита родственницы?

Здравствуйте. Моя тётя открыла предпринимательство и взяла 3 кредита (сумма более 300 тыс.). В итоге дело прогорело она не работает и не платит не по кредиту не в фонды (предпринимательство не закрыто) долги растут! С нами она больше 2ух лет не живёт тк проживает в квартире мужа, её имущества здесь нет. Однако приходят письма из банка на наш адрес .в тексте говориться что в случае дальнейшего не погашения пришлют приставов описывать всё наше имущество тк она здесь прописана мы письма ей передаём однако проблему оплаты тётя не решает. я нахожусь в декретном отпуске и устала постоянно переживать за то что у меня заберут моё честно нажитое имущество из-за того что тётя прописанная по моему адресу не платит по кредиту . Как мне спасти своё имущество ? Звонили из банка и сказали ,что в случае не оплаты они опишут всё имущество находящееся в доме и разделят на количество прописанных и возместят одну часть в счёт долга . её имущества как говорилось ранее здесь нет . как мне обезопасить своё имущество ?
Ответы юристов

Не бойтесь, в случае если приставы нагрянут к вам, то заявляйте им, что она по указанному адресу не проживает и конкретно с какого времени, имущества не имеет. Проживает по такому то адресу. В обоснование и доказательство своей версии приглашайте соседей, которые так же должны подтвердить с какого времени она не проживает) и все у вас будет хорошо.

Надеюсь на отзыв с вашей стороны

Уважаемая Елена. Вы, похоже, испугались. На это банк и расчитывает. На ваш испуг. Сколько жути нагнано! Не бойтесь. Я бы даже сказал, грозные письма из банка просто выбрасывайте. Банк не пришлёт приставов, они им не подчиняются. И описать имущество у банка права нет. Приставы сами придут, если банк обратится в суд и с должника взыщут задолженность. Описать имущество можно тогда, когда оно принадлежит должнику, а не формально по "прописке". Да ещё и тогда, когда у должника нет других доходов (зарплаты, пенсии и т.д.). Так что успокойтесь. При очередном звонке с угрозами посадить, описать, забрать пошлите подальше. Покажите характер! Это отрезвит ретивого сотрудника. Пообещате в плицию обратиться, если звонки не прекратятся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Вы можете не переживать, не кто у Вас ваше не заберет. Так как тетя имеет регитрацию у Вас, это еще ни очем не говорит. Банк кроме как разьяснительных бесед , звонков и писем ни чего больше не может, только на основании решения суда судебные приставы возбуждают исполнительное производство и начинают работать по выявлению имущества должника. Вы к этому не как не относитесь. В случае если все же суд состоиться и решение будет в пользу банка, приставы придут по месту регистрации должника и в этом случае Вы должны действовать именно так: Во-первых: позвать свидетелей это лучше соседей, для того что бы они подтвердили факт того, что тетя не проживает и установить период ее отсутствия. Во-вторых: у Вас же наверно сохранились чеки за технику или мебель, так вот их предьявить тоже можно, ну или свидетелей что это покупали именно Вы. В-третьих есть определенный перечень имуществва который не подлежит изьятию. В-четвертых: сообщите приставу место фактического проживания вашей родственницы. Так же предлогаю Вам подумать и все же снять с регистрационного учета вашу тетю, ну если конечно Вы сами этого хотите. Все это конечно не приятно и к сожалению если Вы не знаете своих прав Вас можно запугать,да и изьять то что по праву принадлежит Вам. Все будет хорошо, всего Вам доброго!