Имеют ли право приставы накладывать арест на карту, на которую поступают алименты и детские?

Здравствуйте. Была задолженность по квартплате. В квартире прописано 4 человека, но один (бывший супруг) человек не проживает. Приставы наложили арест на карту, куда поступают алименты и пособия на детей (у второго ребёнка нет папы.) На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Дополнительного дохода нет. Имеют ли право приставы накладывать арест на карту, на которую поступают алименты и детские?За ранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Нет, не имеют. Они просто не знают, что это за деньги. Надо сказать об этом. Причём в письменном виде. Если после этого карта не будет освобождена от ареста, обжалуйте действия СПИ в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Елена предоставьте судебному приставу справки о том что на данный счет поступают денежные средства а именно пособие и алименты + напишите заявление о снятии ареста + возврат денежных средств. Постановление о снятии ареста возьмите у судеб. пристава.

Удачи вам!

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Елена!

Нет, конечно же не имеют.Берите из соц.службы или с организациии , которая перечисляет вам пособия и алименты справку о том что на такой-то расч.счет такой-то карты поступают пособие и алименты.Берите сразу 2 справки таких, одну вы отправляете приставам заказным письмом с уведомлением и описью вложения, причем в это письмо вкладывайте заявление приставам с требованием снятия ареста кары ввиду того , что на ее расчетный лицевой счет поступают алименты и пособия, которые не подлежат аресту., а другую на всякий случай оставьте себе.Если в течение недели после того. как к ним письмо дошло арест не снимут - звоните начальнику приставов, расскажите ему всю ситуацию, и в конце заявите ему о своем намерении подать в суд согласно ст.441 ГПК РФ и ст 395 ГК РФ. - вы имеете право полное подать иск на пристава, если он арест не снимет.

Здравствуйте.

Нет, не имеют. Но, судебные приставы не знают изначально, что за денежные средства поступают на вашу карту, поэтому первоначально в службу судебных приставов пишите заявление в свободной форме с просьбой снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Примерно так:

В отдел службы судебных приставов
___________ районного ОСП ФССП

России по г._____________________

Судебному приставу-исполнителю
_______________________________

ФИО____________________________

Адрес___________________________

Заявление

"_____" __________ 20__г. судебным приставом-исполнителем _____________________________ был наложен арест на карточный счет в банке _______________ № счета ___________________. Указанный счет имеет целевое назначение - на него ежемесячно поступают алименты на несовершеннолетнего ребенка _____________________ (фио, дата рождения ребенка) в сумме ________рублей на основании исполнительного документа о взыскании алиментов№ ____ от _______________.

В силу части 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

На основании вышеизложенного прошу Вас незамедлительно снять арест со счета №_____________________ в банке ___________ и вернуть неправомерно списанные денежные средства в сумме ___________ рублей.

Приложение:

  • документы, подтверждающий целевое назначение арестованного счета

Дата_______________ Подпись ______________

Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят пометку о принятии.

Если ваши требоваания выполнены не будут, тогда обжалуйте их действия в судебном порядке.