Как уберечь имущество от приставов?

Добрый день! У меня такой вопрос. У моей жены долги по кредитам, у нее есть 1/10 доля в квартире, земельный участок. Могут ли забрать земельный участок, если подарить его сыну ?
Ответы юристов

Уважаемый Марсель. Если земельный участок не арестован, то дарите сыну. У него не заберут. Что касается 1/10 доли жены, то её также надо подарить, продать сыну или вам, иначе в соответствии со ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с предыдущим консультантом, если еще нет решения суда и исполнительного листа, то участок, так же как и долю в квартире можно подарить сыну.