Имеет ли право банк списать денежные средства с карты по поручению судебных приставов без уведомления?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право Сбербанк списать с моей карты, которая не является зарплатной, денежные средства по поручению судебных приставов без уведомления меня об этом.
Ответы юристов

Уважаемая Наталья! Судя по Вашему вопросу, Вы - должник в исполнительном производстве. Исполняя требования, изложенные в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель направляет запросы во все финансовые учреждения с целью установления наличия денежных средств. При этом он указывает, что при наличии таковых, денежные средства, принадлежащие должнику, перечислить на депозит ОСП для расчёта с взыскателем. Поэтому сбербанк, списывая с Вашей карты денежные средства, действует так, как ему предписано судебным приставом-исполнителем и уведомлять Вас не обязан. ФЗ "Об исполнительном производстве" не обязывает судебного пристава-исполнителя уведомлять Вас о каждом исполнительном действии. Когда исполнительное производство будет окончено, Вы обо всех действиях узнаете. Вас с этим ознакомят. В любое время Вы имеете право поинтересоваться ходом исполнительного производства. При списании банком денежных средств должника не имеет значения на каких счетах и картах они находятся. Такова схема исполнительного производства.

Удачи и интересуйтесь ходом ИП. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день. Статьи 70 и 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»(№ 229-ФЗ от 02.10.1007) – арест денежных средств на счете может быть произведен Службой судебных приставов, являющейся органом принудительного исполнения судебных актов, как мера принудительного исполнения. В случае недостаточности денежных средств на счете, арест накладывается и на поступающие на счет денежные средства до момента накопления указанной для ареста суммы. Таким образом, арест Вашего счета является правомерными действиями.

Однако вот неуведомление Должника об указанных Вами фактах, является нарушением Ваших прав, в связи с чем Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности, суд либо прокуратуру. Но может быть что пристав и направил Вам уведомление, но Вы его неполучили, то в таком случае формально Вы являетесь уведомленным. Удачи.

Здравствуйте! Да, имеет право. Банк обязан исполнять постановление судебного пристава-исполнителя (СПИ). Если карта не является зарплатной (либо на нее поступает детское пособие, пенсия и т.п.), то СПИ имеет право списывать все поступающие на счет денежные средства в полном объеме. СПИ должен был выслать в Ваш адрес экземпляр постановления. Будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь, это моя специализация. Всего доброго!