Получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне делать, я получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. В пятидневный срок всю сумму задолженности оплатить не смогла. Пойдут ли приставы "на встречу", если я напрямую обращусь к ним и объясню свои финансовые сложности, уведомив, что платить я не отказываюсь?
Ответы юристов

Добрый день. Всё зависит от того, на какой срок Вы хотите растянуть оплату долга. Если этот срок небольшой, судебный пристав-исполнитель, думаю, охотно пойдёт на оплату Вами по частям. В таком случае Вы будете вносить деньги непосредственного приставу. Но будьте готовы к тому, что с Вас будет взыскан ещё и исполнительский сбор. Если же Вы намерены погашать долг в течение нескольких месяцев или лет, то в таком случае Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсроки исполнения решения суда.

Вы работаете?