С карты была списана путинская выплата в счёт погашения займа

С карты была списана путинская выплата в счёт погашения займа, по словам президента данная выплата не подвергается взысканию, как вернуть деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если списал судебный пристав, Вам надо срочно обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате денежных средств и приложить выписку из банка, что это единовременное пособие.

Если списал банк, пишите заявление в банк и одновременно жалобу в Центробанк.(на сайте Центробанка).

Здравствуйте Уважаемая Олеся, по существу заданного Вами вопроса кратко:

-Если денежные средства списаны со счета на основании судебного решения в рамках исполнительного производства, то это конечно незаконно, а если же по кредитному договору с кредитной организацией, то законно. А так как в данной ситуации это кредитный платеж по договору с банком(МФО), а не долг по ИП, то банк имеет право на списание данных денежных средств(соц.выплаты) в счет погашения суммы основного долга.

Добрый день. Олеся кто списал приставы или банк?

Основание — ч.3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Возьмите в банке справку, подтверждающую, что эти деньги пришли конкретно на арестованный счет, закажите банковскую выписку, подтверждающую списание денег с вашего счета. Запросите у банка справку о том, кто является плательщиком пособия, каково назначение данного платежа.

И если списали приставы, то с этими документами с заявление, в произвольной форме, о возврате дс обращайтесь в ОСП, если списал сам банк, то в банк. Заявление подавайте в 2 экз., и что бы на вашем экз. проставили отметку о вручении.

Здравствуйте!

С карты была списана путинская выплата в счёт погашения займа,по словам президента данная выплата не подвергается взысканию

Да, это так, если речь идет о детских пособиях. На детские пособия не может быть обращено взыскание. При этом данные пособия имеют определенный код, который в банках известен и распознается автоматически банковской системой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

как вернуть деньги

Обращайтесь в банк в письменной форме с требованием вернуть неправомерно списанные деньги.

Если деньги не вернут, пишите жалобу онлайн в ЦБ РФ по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Важно знать, кто списал данную выплату. Если это сделал судебный пристав, то нужно обращаться с письменным заявлением к нему, и требовать возврата денежных средств. Если это сделал банк, то нужно обращаться в банк.

Жалобу на судебного пристава и банк можете подать в прокуратуру

Добрый день!

Указанные Вами выплаты носят строго целевой характер, в связи с чем на них не должно налагаться взыскание. В данной ситуации необходимо подавать жалобу по подведомственности; если деньги списал пристав - старшему приставу (в порядке ст.121, 123 Закона об исполнительном производстве), а если банк - в Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;