Вычитают долг по двум займам из зарплаты и на руки ничего не остается

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в этом случае? У меня задолженности по двум займам. Один займ вычитают на работе по ИП 50% с зарплаты, а другой займ арестован счёт на карте банком и снимают 50% при поступлении денег на карту. У меня з/п 13000. На руки остаётся 3250 руб. Что делать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько понятно из Вашего вопроса по задолженности по займу производят удержания из заработной платы, здесь все правильно. Только, скорее всего, удержания производят по двум или более займам, если удержания производятся в размере 50%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Что же касается этого момента

другой займ арестован счёт на карте банком и снимают 50 %при поступление денег на карту,

то, если на этот расчетный счет в банке Вам зачисляются иные поступления, кроме заработной платы, ничего неправомерного здесь нет. Так как ограничения удержаний действуют в отношении заработной платы. Если же Вы имеете другой источник доходов, то с них могут производиться удержания полностью, 100%, пока задолженность не будет погашена в полном объеме.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Если же после удержаний Вам перечисляют зарплату на карту, с нее еще снимают деньги, то тогда это неправомерно. Вам нужно уведомить в письменной форме судебных приставов о том, что на этот расчетный счет поступает заработная плата. К обращению приложите справку с работы.

Обращение можно подать лично, либо через сайт ФССП в электронной форме.

https://fssp.gov.ru/form/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если есть какие-то дополнения, напишите, чтобы дать полноценную консультацию.

Здравствуйте,

Вы должны обратиться письменно к судебным приставам с заявлением (ходатайством) об отмене обращения взыскания со счета, на который зачисляется заработная плата и об уменьшении размера удержания из заработка по разным исполнительным документам и приведении размера удержания в соответствие со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С момента получения такого заявления (ходатайства) у приставов будет 10 рабочих дней для уменьшения размреа удержания до 50% от заработка.

Если по истечении этого срока приставы не отменят списание со счета и не уменьшат размер удержаний до 50%, то следует подавать на них жалобу в прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам следует обратиться с заявлениями к судебному приставу и в банк. В заявлении приставу надо указать, что банком арестован счет и снимают 50% от поступившей уже после удержания зарплаты и приложить справку из банка, просить на основании ст. 99 229-ФЗ уменьшить размер удержаний по ип. В заявлении банку укажите, что у Вас удерживается по ип зарплата по месту работу и приложите справку с места работы и просите так же уменьшить процент удержания на основании закона. Если не будет положительного ответа пишите жалобу соответственно руководителю судебного пристава и в Центробанк.

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо перечислить обстоятельства, на которые ссылается заявитель, например, трудное материальное положение, маленький размер зарплаты и т.д. Суд, в случае признания этих обстоятельств уважительными, снизит размер удержаний.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Должник: [Ф. И. О.]
адрес: [место жительства]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Взыскатель: [Ф. И. О./наименование полностью]
[место жительства/адрес]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

[Территориальное подразделение ФССП]
[адрес, телефон, факс, адрес электронной почты]

Заявление об уменьшении размера ежемесячных удержаний
из заработной платы по исполнительному производству

[Число, месяц, год] в отношении меня было возбуждено исполнительное производство N [значение] на основании выданного [наименование суда] исполнительного листа от [число, месяц, год] серии [вписать нужное] N [значение].

Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на мои доходы - заработную плату в размере [значение] %.

С момента принятия судебного решения изменилось мое материальное положение. [Число, месяц, год] родился(лась) [сын/дочка]. Таким образом, в настоящий момент на моем иждивении находятся жена, [Ф. И. О.], и 2 ребенка: [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения. Оставшейся после удержания из заработной платы суммы не хватает на проживание четырех человек, покупку самого необходимого для детей, продуктов питания и оплату коммунальных платежей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Изменить порядок исполнения судебного решения по делу N [значение] от [число, месяц, год] путем уменьшения размера ежемесячных удержаний из заработной платы до [значение] %.

Приложение:

1. Копии заявления для взыскателя и судебных приставов.

2. Документы, подтверждающие необходимость уменьшить размер удержаний.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте Уважаемвя Ольга, по существу заданного Вами вопроса кратко: с целью снижения размера % удержания Вы должны обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении % удержаний из заработной платы, предоставив справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение, в том числе выписку по счету с информацией об удержании 50% банком в счет погашения суммы задолженности, что фактически у Вас остается сумма ниже прожиточного минимума.

Здравствуйте,

Нужно точно знать, сколько процентов снимают у вас с заработной платы. Если больше 50%, то вопрос нужно решать с судебными приставами. Предоставьте все необходимые документы им. Может у вас есть дети, свидетельства о рождении, справки о удержании больше 50%, итд

Добрый день!

А задолженность по займам кредиторами отсужена? Если да, то попробуйте получить отсрочку (рассрочку) исполнения судебных актов на основании ст.203 ГПК РФ:

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.