Запрет на арест социальных пособий.

Я слышал, что президент запрещает накладывать арест на социальные пособия для инвалида 2 группы по задолженности по кредитам, а банкам вернуть деньги. Ведь социальная пенсия относится к по собию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На пенсию по инвалидности может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Здравствуйте

Если Вы получаете социальную пенсию по инвалидности по Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" то эта выплата представляет собой меру социальной поддержки людей, с ограниченными возможностями. Деньги по этому закону включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются.

Производить удержание с социальной пенсии по инвалидности пристав не вправе( ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" )

Если производят удержания, Вы можете обратиться с жалобой к руководителю судебного пристава, так же в прокуратуру.

Возьмите справку из Пенсионного фонда, чтобы доказать социальный характер пособия. и обратитесь к приставу, с заявлением на возврат денежных средств.

Здравствуйте

Да, если вы получаете пенсию по инвалидности, то её списывать судебные приставы не имеют право. Если у вас её списывают, обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу, предоставьте справку, что вы получаете пенсию именно по инвалидности из ПФР. И её прекратят списывать

Добрый день.

Законом установлен перечень выплат, на которые взыскание не налагается (пенсия по инвалидности в него не входит).

Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты и/или ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

- денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде:

- в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

- в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

- денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Вы вправе обратиться в суд и просить снизить размер удержаний, руководствуясь ст. 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве" "Принципы исполнительного производства", исполнительное производство осуществляется на принципах:

- законности;

- своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

- уважения чести и достоинства гражданина;

- неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

- соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Здравствуйте, ДА, ФССП не имеет право обращать взыскание на социальную пенсию по инвалидности. Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам нужно разбираться, наняв грамотного юриста.

Пособия бывают разными.

Не трогают только то, что идёт из бюджетов.

А не из ПФР, НПФ и т. п..

Добрый день!

Указанная ниже информация содержит разъяснения по поводу того, можно ли накладывать взыскание на пенсию по инвалидности:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 17-4/ООГ-600

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальными предпринимателями, являющимися пенсионерами, и сообщает следующее.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Согласно статье 5 Федерального закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов.
Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.
В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в сроки, установленные Федеральным законом N 212-ФЗ, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, являясь органами контроля за уплатой страховых взносов, осуществляют принудительное взыскание недоимки по страховым взносам, начисленных пеней в установленном порядке в пределах срока исковой давности.
Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина регламентирован главой 11 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены статьей 101 Федерального закона N 229-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 9 части 1 статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, установленная законом процедура взыскания страховых взносов предусматривает возможность обращения взыскания на пенсию, назначенную в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.