Долг полностью погашен, но судебный пристав исполнитель потребовал уплаты исполнительского сбора

Добрый вечер! Коротко задам вопрос. Должнику был предъявлен исполнительный лист. В установленный (добровольный) срок долг не был уплачен. Но затем, должник добровольно клал деньги на счет, с которого они списывались налоговой инспекцией. Сам судебный пристав денег не изымал. Сейчас долг полностью погашен, но судебный пристав исполнитель потребовал уплаты исполнительского сбора в размере 7 %, более того, со счета уже списали деньги. При этом, данная сумма не соответствует 7 % от суммы долга. Правомерно ли это? И как нам поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (как правило 5 дней), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет и равен 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Таким образом, если Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства и с этого момента прошло свыше 5 дней, то действия пристава вполне правомерны. В противном случае можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчинения начальнику отдела приставов.

Добрый день.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. То есть он накладывется в любом случае, если пропущен срок для добровольного исполнения тоебования.

При наличии уважительных причин неисполнения исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, должник может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора судебным приставом или судом. По этим же причинам пристав или суд могут уменьшить размер исполнительского сбора.

Исходя из решений судов к обстоятельствам, на основании которых суды удовлетворяют ходатайства об уменьшении размера исполнительского сбора, можно отнести:

  1. наличие задолженности по выплате заработной платы у должника по месту работы;
  2. отсутствие источников дохода у должника;
  3. наличие иждивенцев;
  4. отсутствие имущества;
  5. несвоевременное получение алиментов;
  6. болезнь должника или его близких родственников;
  7. длительное отсутствие работы и денежных средств в размере для немедленного исполнения судебного решения;
  8. наличие других исполнительных производств.
  9. уплата должником долга в короткий срок.

Исходя из судебной практики к обстоятельствам, на основании которых суды удовлетворяют ходатайства об уменьшении размера исполнительского сбора в отношении юридических лиц, можно отнести:

  • 1. наличие дебиторской задолженности ;
  • 2. отсутствие денежных средств на счетах;
  • 3. наличие значительных текущих расходов;
  • 4. нахождение в состоянии несостоятельности (банкротства);
  • 5.незначительный срок задержки.

Исполнительский сбор не может быть взыскан повторно. Взыскание одновременно штрафа и исполнительского сбора недопустимо, поскольку в таком случае на должника налагается сразу две санкции, что законом не допускается.

Подать заявление об уменьшении или освобождении от уплаты исполнительского сбора, должник вправе в пределах срока исковой давности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Для добровольного погашения долга 5 дней, со дня когда вы подписали постановление о возбуждении исполнительного производства или получили конверт от судебных приставов, тем самым на уведомлении указав дату получения письма. Если у приставов есть сведения или подтверждения что Вы, знали об исполнительном производстве, но не погашали долг, то в этом случаи они имеют право на взыскание исполнительского сбора 7% от суммы долга, но не менее 1000 ру.б с физических лиц.