Могут ли приставы арестовать мой счет на юридическое лицо?

Добрый день. Судебные приставы арестовали мой счет в банке, открытый на физическое лицо, на основании исполнительного листа по гражданскому делу о возмещение ущерба. Но в этом же банке у меня есть счет открытый на юридическое лицо, могут ли приставы арестовать его?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения! Теоретически, закон позволяет на основании судебного решения накладывать арест на счета и физических, и юридических лиц. (ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.27).

Добрый день.

Нет не могут. Владелец того счета не Вы, а юр. лицо. А приставы должны искать только имущество должника!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Евгения! Если исполнительное производство открыто как к физическому лицу именно к Вам, то будут искать имущество, которое лично в Вашей собственности и ничего другого арестовывать и обременять не будкт.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Евгений!

Приставы могут арестовывать только на основании исполнительного листа в отношении конкретного лица (как физического, так и юридического). Если лист в отношении Вас как физического лица, то арестовывать счета юридического лица, которое не должно приставы не имеют права.

Исполнительное производство ведется в отношении конкретного лица, которое указано в исполнительном листе(судебном приказе) в графе должник. Если физическое лицо , то арестовывается имущество и наклыдываюся аресты на счета физического лица, если должник юридическое лицо, то на счета данного юр.лица. и его имущества.