Могут приставы забрать имущество у матери-одиночки?

Какую минимальную сумму необходимо выплачивать ежемесячно по задолженности по кредиту, если дело у пристава и доход матери-одиночки не официальный.
Ответы юристов

Здравствуйте

Минимальной суммы не оговорено в законе. Но попробуйте договориться с банком о рассрочке платежа.

Минимальная сумма у приставов так же не оговаривается в законе. Это нужно подъезжать к ним, и узнавать как вам быть в такой ситуации. Главное чтобы оплата от вас шла. Желаю вам удачи.

Здравствуйте, Мария!

Нет такого закона, который бы определял минимальную суммы по внесению в счёт погашения кредита. Сечас Вы можете обратиться к приставам с заяавлением об отсрочке погашения кредита до шести месяцевь в связи с коронавирусом.Заявление может быть удовлетворено, если отсутствие доходов связано с эпидемей коронавируса.

Здравствуйте!

Минимальной суммы при выплате задолженности по кредиту действующим законодательством не установлено. При этом Вы должны понимать, что, несмотря на то, что Вы мама-одиночка, пристав отправит исполнительный лист по месту Вашей работы, если Вы работаете официально, и Ваш работодатель обязан будет производить удержания в следующем размере.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Если у Вас есть сбережения на расчетном счете, то пристав может их списать 100% процентов. Поэтому, лучше их снять.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Если на Ваш расчетный счет поступают пособия на ребенка или детей, то Вы должны уведомить об этом в письменной форме судебного пристава-исполнителя. Иначе, есть риск того, что детские пособия будут сняты в счет уплаты долга и Вам придется их возвращать, обращаясь к судебному приставу. Поэтому, лучше предупредить подобное положение вещей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если сумма ко взысканию долга будет существенна для Вас, то необходимо обращаться в суд, рассмотревший Ваше дело, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день.

Никакой минимальной суммы для выплат нет. Да, приставы могут описать имущество должника.

Здравствуйте Мария. Как правильно указали коллеги, минимальной суммы нет. Есть максимальная сумма, которую приставы могут удерживать. Это 50 процентов заработной платы и иных доходов.

В соответветствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Взыскание на доход - это не самое страшное. Кроме того, приставы могут арестовать и отправить на реализацию (проще говоря, отправить на распродажу) Ваше имущество, кроме того имущества, на которое нельзя обратить взыскание.

Что делать?

1. Вы можете до 30 сентября 2020 г. обратиться в банк, выдавший кредит с заявлением о приостановлении исполнения своих обязательств.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ

1. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Нужно предоставить подтверждающие документы.

2. Вы можете подать в суд заявление об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда. При этом Вам нужно доказать исключительные обстоятельства, которые препятствуют единовременному исполнению решению суда. Лучше подавать заявление о рассрочке с указанием той суммы, которую Вы можете платить банку в месяц. Так Вам будет легче платить.

3. Вы можете заключить с банком мировое соглашение в рамках исполнительного производства, обосновав невозможность единовременного исполнения решения суда и обязуясь вносить какую-то сумму в месяц.