Пристава забирают все детское пособие.

Здравствуйте! Такая ситуация, приставы списывают детское пособие до 1,6, что делать и как быть, да я понимаю, что платить надо, но они списывают все до копейки, и как мне быть?

Мне детей нечем кормить, уже третий месяц, хотя я подавала справки о том, что я получаю пособие, что делать, и как вернуть, что они забрали хотя бы половину?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пишите жалобу в прокуратуру.

На сайте ФССП так же подробно написано, как обжаловать незаконные действия судебного пристава. https://fssprus.ru/

Здравствуйте Людмила. Да, действительно, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ 1. взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Между тем, вина судебного пристава-исполнителя отсутствует, если при возбуждении исполнительного производства Вы не уведомили судебного пристава исполнителя о том, что поступающие Вам денежные средства являются детским пособием.

В соответствии с ч.14.1 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

По-видимому Вы не предоставили судебному приставу-исполнителю данные документы. Сами приставы, когда обращают на денежные средства, поступающие на расчётный счёт в банке не видят целевое назначение этих денежных средств.

Следовательно, при отсутствии информации от должника о целевом назначении денежных средств судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на все денежные средства, поступающие на расчётный счёт в банке.

Вы, конечно, можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя начальнику отдела, далее по подчинённости, написать жалобу в прокуратуру или оспорить действия судебного пристава-исполнителя в суде. Однако, в этом есть смысл только если Вы уведомляли судебного пристава-исполнителя о том, что Вам поступают детские пособия на счёт и на них нельзя обратить взыскание, а судебный пристав-исполнитель проигнорировал данную инфомацию, не проверил её и обратил взыскание на данные денежные средства.

Здравствуйте

Вам нужно обращаться в прокуратуру. И к начальнику судебных приставов. Не имеют право взыскивать детские пособия, а ваше требование было проигнорировано приставом. Деньги к сожалению придется возвращать через суд, так как возможно они уже ушли с депозитного счета приставов, кредитору.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

Добрый день. Согласно п. 12) ст. 101 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, являются доходом, на который не может быть обращено взыскание.

1. Со ссылкой на указанную статью пишите заявление приставу на возврат денежных средств, с указанием банковских реквизитов; 2. пишите на имя старшего пристава жалобу на действия пристава и 3. жалобу в прокуратура и для большего эффекта в следственный комитет РФ на имя Бастрыкина.